Должны ли мы оплатить налог и какой % от продажи.

• г. Улан-Удэ

Планируем продать дом, мы многодетная семья (дети 3, 5, 7, 14 лет), в собственности 2 года. Должны ли мы оплатить налог и какой % от продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос о налоге при продаже дома в РФ основан на нормах Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, выручка от продажи имущества облагается налогом на доходы физических лиц. Однако, согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, налоговая база при продаже жилого помещения, в котором на момент продажи проживал продавец и его семья, освобождается от налогообложения.

Таким образом, если Вы продаете дом, в котором на момент продажи проживаете Вы и Ваша многодетная семья, налоговая база будет освобождена от налога на доходы физических лиц.

Однако, стоит учитывать, что покупатель может обратить внимание на состояние дома и требовать установки цены ниже, если состояние дома не соответствует его рыночной цене. Также, если продажа проходит вне налоговой базы, то Вам придется оплатить налог в соответствии с законодательством РФ.

Надеюсь, данная информация Вам будет полезна. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обратитесь за консультацией к специалисту. С уважением, Ваш помощник.