Проблемы с ипотечной сделкой - обременение у продавца и возврат аванса

• г. Челябинск

Хотели купить дом в ипотеку, ипотеку одобрили. Внесли аванс. Подписали соглашение на аванс в продавцом. 31.03.2023 года. На сегодняшний день сделка не состоялась, по причине обременения у продавца. Нашла на сайте приставов на продавца информацию, что иное взыскание имущественного характера в пользу бюдж. Системы рф. исполнительный лист от 27.11.2022. подскажите что сделать в такой ситуации? Чем чревато это обременение. И могу ли я забрать аванс основываясь на то, что уже прошло достаточно времени, они обещают снять обременение 2-3 дня, но уже прошло 3.5 недели. И в соглашении на аванс стоит дата до 31.05.23 совершение сделки..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо бы видеть сам предварительный договор или у вас договор задатка?

Простое соглашение, без слова Задаток. Аванс-предоплата

Если в соглашении на аванс стоит дата до 31.05.23,то к сожалению до этой даты вы ничего не сможете сделать Аванс сможете вернуть если до 31 мая не будет решен вопрос по снятию обременения