Что мне грозит, и что мне делать?

• г. Самара

Такая ситуация произошла в супермаркете, на кассе самообслуживания пробивала товар сотрудница магазина, пока я отвлёкся не надолго, при выходе показал чек охране, он махнул рукой якобы всё нормально, всё видел. По прибытию домой обнаружил что не доплатил 3000 рублей магазину. Не предал этому значения, после нескольких недель со мной связался сотрудник полиции и заявил что в отношении меня возбуждено уголовное дело по факту кражи! Что мне грозит, и что мне делать? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (7):

Грозит уголовная ответственность по ч.1 ст. 158 УК РФ,

Добрый день!

В случае возбуждения уголовного дела по факту кражи, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, которая может предусматривать штраф и/или лишение свободы, в зависимости от тяжести преступления.

Однако, возможны ситуации, когда факт кражи сомнительный и требуется проведение расследования и установление всех обстоятельств дела. В таком случае, необходимо обратиться к квалифицированному адвокату, который окажет помощь в защите прав и интересов подозреваемого/обвиняемого.

Нормы права, на которых основан данный ответ, содержатся в Уголовном кодексе РФ и других нормативных актах, регулирующих вопросы уголовной ответственности и процессуального права.