Банк открыл счёт и выпустил карту без моего согласия - какую компенсацию морального вреда можно запрашивать?

• г. Псков

Банк открыл зарплатный счёт на моё имя. В списке открытых счетов налоговой службы этого счёта нет, однако сотрудники банка уверяют, что счёт имеется и он открыт на моё имя. К этому счёту выпущена банковская карта с моим именем на ней. Карта у меня на руках, но сотрудники колл центра банка говорят, что по их данным карта мне не выдана. Я не подписал согласие на открытие счёта и выпуск карты на моё имя, это значит, что банк открыл счёт и выпустил пластик задним числом и без моего ведома, а уже после предоставил мне бумагу о согласии. После моего запроса копий документов из банка с моими персональными данными (в своём письме-запросе я указал все данные которыми должен обладать банк, в том числе: год рождения, адрес регистрации, номер паспорта, личная подпись и т.д.) банк отказался предоставить мне документы почтой ссылаясь на закон о банковской тайне. Передать мне копии документов банк якобы может только при моём личном присутствии, но ближайшее отделение этого банка находится от меня очень далеко, в другом городе и регионе. Я подал жалобу в центральный банк и сейчас жду момента, когда ЦБ обяжет банк выслать мне документы. После этого я намерен обратиться в суд и прокуратуру. Подскажите, какую вменяймую компенсацию морального вреда имеет смысл запрашивать у суда и имеет ли смысл запрашивать её? Я житель села. Ближайшие структуры регулирующие деятельность банков, а так же суды находятся в десятках километров от меня.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы сами должны определить размер компенсации морального вреда, исходя из степени своих нравственных страданий.

Здравствуйте 🤝

В данной ситуации вы можете запрашивать компенсацию морального вреда от банка за нарушение ваших прав и незаконное использование ваших персональных данных. Размер компенсации может зависеть от многих факторов, таких как уровень вреда, степень невыполнения обязательств банком, местоположение и т.д.

Однако, важно отметить, что судебный процесс может быть долгим и затратным, особенно если вы живете в селе и далеко от ближайших судов. Поэтому, перед тем как обращаться в суд, стоит попытаться добиться решения проблемы в дружественном порядке, например, через жалобу в Центральный банк

Если вам все же потребуется обратиться в суд, то для определения размера компенсации морального вреда вам стоит обратиться к любому юристу или адвокату, который поможет вам рассчитать размер возможной компенсации и составить исковое заявление.

С уважением, Дарья Алексеевна

Подскажите, какую вменяймую компенсацию морального вреда имеет смысл запрашивать у суда и имеет ли смысл запрашивать её?

Запрашивайте один миллион. Не меньше!

Вообще лучше посмотреть по судебной практике, сколько суды удовлетворяют по таким делам, в принципе адекватная сумма где-то в пределах от 10 до 50 тысяч рублей, но суд в любом случае вынесет решение, исходя из доказательств, поэтому сумма может быть скорректирована.