Могу ли я разместить пивоварню в магазине пристроенному к многоквартирному дому?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с 2.2. СП «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей. При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Там же в СП в пункте 8.24 установлено Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в организациях запрещается:— изготовление и продажа изделий из мясной обрези, свиных баков, диафрагмы, крови, рулетов из мякоти голов;

— изготовление макарон по-флотски;

— использование творога из непастеризованного молока;

— приготовление блинчиков с творогом из непастеризованного молока

— использование сырого и пастеризованного фляжного молока в натуральном виде без предварительного кипячения;

— переливание кисломолочных напитков (кефир, ряженка, простокваша, ацидофилин и др.) из потребительской тары в котлы — их порционируют непосредственно из бутылок, пакетов в стаканы или подают на раздачу в заводской упаковке;-использование простокваши-самокваса в качестве напитка, приготовление из него творога;

переливание кисломолочных напитков (кефир, ряженка, простокваша, ацидофилин и др.) из потребительской тары в котлы — их порционируют непосредственно из бутылок, пакетов в стаканы или подают на раздачу в заводской упаковке;-использование простокваши-самокваса в качестве напитка, приготовление из него творога;

— приготовление консервов овощных, мясных, рыбных, грибных в герметичной таре;-приготовление кисломолочных напитков, производство пива, алкогольных и безалкогольных напитков;

— приготовление сушеной и вяленой рыбы;

— изготовление сухих грибов.

То есть, в принципе, запрета на пивоварение как такового, нет.

Размещение торговых объектов в многоквартирных домах должно осуществляться при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Вам необходимо уточнить соответствие вашего магазина этим требованиям.