Суд Москвы рассматривает иск АО «Эксбанк» к предпринимателю без образования юридического лица Бойченко М.А. о взыскании долга и процентов по кредитному договору после потери

• г. Астрахань

АО «Эксбанк» 01 августа 2018 г. обратилось в суд города Москвы с иском к предпринимателю без образования юридического лица Бойченко М.А. о взыскании 830 000 рублей задолженности и 88 514 рублей 10 копеек процентов по кредитному договору, поскольку обязательства по возврату кредита в срок заемщиком не выполнены.

Как видно из представленной суду справки, ответчик Бойченко М.А. на момент предоставления ему кредита являлся предпринимателем без образования юридического лица, однако 25 мая 2018 г. он сдал свидетельство о государственной регистрации и лишился статуса индивидуального предпринимателя. Судья принял исковое заявление к производству.

Правильно ли поступил судья? Определите подведомственность данного спора.

Ответы на вопрос (3):

Решение задач - платная услуга.

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе.

Добрый день.

Судья поступил правильно.

Данный спор подсуден суду общей юрисдикции.

Абз. 5 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.