Будут ли эти деньги входить в доход для получения детских пособий?

• г. Вологда

Мы многодетная семья. Родители мужа положили на его банковский счет крупную сумму денег. Будут ли эти деньги входить в доход для получения детских пособий?

Ответы на вопрос (3):

Да, любые движения по банковскому счету «автоматически» приравнивается к получению дохода.

И государству все-равно — благотворительный ли у вас счет, или вы в родительском комитете, или вы перепродаете свои вещи.

При вашей заявки на пособие комиссия проведет комплексную оценку нуждаемости. Проверяют имущество и банковские карты, в т.ч. вклады.

Спасибо за ответ.. А если этот вклад пролежал на счету 1 день, а потом был переведен на покупку недвижимости и на момент подачи заявления на пособия на счету этих денег уже нет. То в этом случае все-равно будет считаться, как доход?

Да, будут засчитаны в доход

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

53. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

а) предусмотренное настоящими Правилами ежемесячное пособие беременной женщине, произведенное за прошлые периоды (за исключением случаев определения размера ежемесячного пособия в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил);

б) предусмотренное настоящими Правилами ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, произведенное за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия (за исключением случаев определения размера ежемесячного пособия в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил), а также в отношении детей, достигших возраста 17 лет;

в) ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.);

г) ежемесячная денежная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", произведенная за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

д) ежемесячная денежная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.), произведенная за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

е) ежемесячная денежная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", произведенная за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

ж) ежемесячное пособие по уходу за ребенком, предусмотренное Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", выплаченное лицам, указанным в абзацах седьмом - девятом части первой статьи 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", произведенное за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

з) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, установленная Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.), в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия;

и) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет, установленная Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

к) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, установленное Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции, действовавшей до 1 мая 2022 г.);

л) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;

м) ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, в том числе предусмотренные подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы");

н) пособия и иные аналогичные выплаты, а также алименты на ребенка, который на день подачи заявления о назначении ежемесячного пособия достиг возраста 18 лет (23 лет - в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации);

о) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

п) государственная социальная помощь на основании социального контракта;

р) денежные средства на приобретение недвижимого имущества, автотранспортного, мототранспортного средства, самоходной машины или другого вида техники, стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена в рамках целевой государственной социальной поддержки;

с) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предназначенные для приобретения технических средств реабилитации, либо строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, а также средства регионального материнского (семейного) капитала;

т) сумма возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также денежных средств, возвращенных после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов по окончании налогового периода;

у) социальное пособие на погребение, установленное Федеральным законом "О погребении и похоронном деле";

ф) компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

х) компенсация за изготовление и установку надгробных памятников;

ц) единовременные выплаты военнослужащим или членам их семьей, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью в связи с участием в боевых действиях, предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

ч) единовременная материальная помощь, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников на лечение ребенка.