У меня комната в общежитии где 1, 2 доли у меня и 1,2 доли у соседки, лицевые счета разделены,

• г. Майкоп

У меня комната в общежитии где 1, 2 доли у меня и 1,2 доли у соседки, лицевые счета разделены, как переоформить свою комнату чтобы она была только моей, а не 1,2

Ответы на вопрос (3):

Выкупить долю у соседки

Предложите соседке продать вам свою долю или подарить.

Можете вкупит принудительно через суд ст. 252 ГК РФ

Чтобы оформить комнату только на вас, вам необходимо выкупить долю соседки, приобретя ее за счет согласования цены с ее собственником. В случае отсутствия согласия, можно попытаться выкупить долю через судебный порядок.

После того, как доля будет выкуплена, необходимо обратиться в органы жилищного контроля в вашем районе и оформить перераспределение квадратных метров. Документы для этого будут зависеть от вашего региона, но обычно вам понадобится написать заявление на перераспределение площади и приложить копии документов, подтверждающих право собственности на комнату и долю, которую вы приобрел.

После того, как перераспределение будет оформлено, лицевой счет будет оформлен только на вас. Однако, учтите, что выкуп доли может стать достаточно дорогостоящей процедурой, поэтому перед началом процесса необходимо оценить свои возможности и рассмотреть все возможные варианты.