Как можно снять с регистрационного учета родственника, не проживающего и не платящего коммунальные услуги в течение десяти лет?

• г. Москва

Можно ли через суд снять с регистрационного учета родственника, который более десяти лет не проживает в квартире и не платит коммунальные услуги? Со мной он не общается. Вы реальный человек, не компьютерная программа и не искусственный интеллект? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вы, как собственник жилья, имеете право это сделать даже просто по своему желанию. Тем более, в данном случае, есть веские основания для этого! Да, я реальный человек, не бот и не ИИ:)

Можно обратиться с таким иском в суд, доказывая всё это.

Добрый день да можно.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

В Российской Федерации существует процедура снятия родственника с регистрационного учета, если он не проживает в квартире и не выполняет свои обязанности по оплате коммунальных услуг.

Для этого вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В заявлении необходимо указать основания, по которым требуется снять родственника с регистрационного учета, например, отсутствие проживания и неуплата коммунальных платежей в течение длительного периода времени.

Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение на основе представленных доказательств и соблюдения установленной процедуры. Решение суда может включать снятие родственника с регистрационного учета в данной квартире.

Важно отметить, что результаты судебного разбирательства могут быть разными в каждом конкретном случае, и они зависят от доказательств и обстоятельств дела. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области жилищного права для получения конкретной правовой консультации и подробной информации о процедуре снятия с регистрационного учета.

Разумеется это можно сделать, под афисковое заявление в суд о признании его утратившим право пользования и снятие с регистрационного учёта по месту жительства сделать это можно независимо от того находится ли квартира у вас в пользовании по договору социального найма или на праве собственности.

Максим, можно, подробно Подробнее ➤

Можете обратиться в суд.

Максим, Вы вправе подать такой иск, но только суд примет решение - признать его утратившим право пользования или отказать в этом.

Если человек не живет и не платит долгое время, то на первый взгляд, основания для этого есть.

Но ответчик может занять в суде какую-то противоречащую Вашей позицию, например, доказывать, что не живет он вынуждено и т.п. Если его позиция будет лучше доказана, то возможен отказ в иске.

Для увеличения вероятности положительного результата обратитесь к юристу, имеющему реальную практику в судах по такого рода делам.

В ответе я исходил из того, что квартира муниципальная или что он "отказник от приватизации" в собственной квартире, принадлежащей Вам.