Можно ли отсудить 1/2 дивидендов от бизнеса.

• г. Москва

Можно ли отсудить 1/2 дивидендов от бизнеса. Сам бизнес ООО. Суд признал 1/2 бизнеса. , а дивиденды не поделил после оценки. На раздел имущества подавала иск сразу. Соответственно прошу разделить дивиденды только за время судебного процесса

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, дивиденды являются доходом участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) и должны быть выплачены им в соответствии с установленными правилами.

2. Если суд признал 1/2 бизнеса в собственности истца, то он имеет право на 1/2 дивидендов, которые были заработаны за время судебного процесса.

3. Однако, если дивиденды не были поделены после оценки имущества, то необходимо обратиться в суд с просьбой о разделе имущества и поделить дивиденды в соответствии с решением суда.

4. В соответствии с законодательством Российской Федерации, участники ООО имеют право на получение дивидендов в размере, установленном уставом общества или решением его учредителей.

5. Если уставом общества или решением его учредителей не установлены правила выплаты дивидендов, то они должны быть выплачены в соответствии с долей участника в уставном капитале общества.

6. Таким образом, если суд признал истца собственником 1/2 бизнеса, то он имеет право на 1/2 дивидендов, которые были заработаны за время судебного процесса, и необходимо обратиться в суд с просьбой о разделе имущества и поделить дивиденды в соответствии с решением суда.

Благодарю за ответ

Экс супруг является единственным учредителем и генеральным директором ООО ЧОП. В браке прожили 25 лет. ООО существует 17 лет.

Из Вашего ответа понимаю, что надо подать апелляцию в областной суд для частичного пересмотра дела

Ольга, здравствуйте. Раздел бизнеса еще не представляет права участвовать в управленческой деятельности ООО. Дивиденды выплачиваются исходя из решения участников, принятых на общем собрании. Уточните вопрос о выплате дивидендов участникам ООО.

Благодарю за ответ

Не претендую на участие в бизнесе. Экс супруг является единственным учредителем и генеральным директором ООО ЧОП.

Да, можно подать такой иск.