Если усыновлю ребенка с детского дома,

• г. Улан-Удэ

Если усыновлю ребенка с детского дома, будет ли мне положено оформить маткапитал если на этого ребенка уже был получен маткапитал матерью до лишения родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Да

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский (семейный) капитал предоставляется на определенные цели, в том числе на улучшение жилищных условий, образование ребенка и т.д.

Если ребенок был усыновлен из детского дома, то материнский капитал на него может быть оформлен, если на момент усыновления ребенка матерью не был использован в полном объеме ее материнский капитал.

Если матерь уже получила материнский капитал на ребенка до лишения ее родительских прав, то оформление материнского капитала на усыновителя не предусмотрено законодательством.

Вам уже отвечали на этот вопрос. Вы не получите мат капитал, так как мать ребёнка уже получала его.