Как аннулировать данные о трудоустройстве в Пенсионном фонде РФ без подписанного трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Как аннулировать данные о трудоустройстве в Пенсионном фонде РФ, если не подписан трудовой договор с работодателем? После проверки сканов документов, пригласили выйти на работу (была там 2 дня, никакую работу не успела выполнить и ничего не требую), а оформляться, в отдел кадров пригласили на 4 день (я там, даже, и не была, т.к. он находиться по другому адресу). Утром, на третий день, сказала руководителю и отправила письмо секретарю (т.к. он связывал меня с отделом кадров и вся переписка велась через нее), что не буду с ними работать. Тут начались мне звонки с угрозой, чтобы я приехала в отдел кадров и написала заявление об увольнение. Я им ответила, что никакое заявление об увольнение подписывать не буду, т.к. я с ними не заключала договор и не подписывала никакие документы. Трудовую книжку веду на бумажном носителе и не писала заявление, чтобы вести трудовую деятельность в электронном виде, она у меня на руках. В ответ мне сказали, что они, по "новому закону" (т.к. я им отправляла сканы и "кто-то там" за меня поручился), меня автоматически устроили на работу и теперь, если я не напишу заявление об увольнение, каждый день будет считаться прогулом. И данные мои внесли в Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые в Пенсионный фонд РФ. Как такое возможно в наше время?

Ответы на вопрос (8):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Вы заблуждаетесь.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

А фактическое допущение в каком-виде оформляется, нужна ли моя подпись? Или достаточно присутствия?

Достаточно доказанного Вашего присутствия на работе и выполнения Вами определённых трудовых функций.

А если не знакома с трудовыми функциями и не ознакомлена с должностной инструкцией?

Я написала на официальный сайт организации, в соответствии со ст.62 ТК РФ о выдаче мне заверенных надлежащим образом копии документов, связанных с работой, а именно (я их не видела и не подписывала):

Копию приказа о приеме на работу в соответствии со ст.68 ТК РФ;

Копию должностной инструкции в соответствии с ч.3 ст.68 ТК РФ и Письма Роструда от 09.08.2007 г. № 3042-6-0;

Копию трудового договора со всеми приложениями.

И пойду к инспектору по труду, на прием, писать жалобу. В Пенсионный фонд данные подаются на второй день после подписания трудового договора. С моей стороны договор не подписан, я его не видела.

Если я не выполняла никакую работу, то и нахождение на рабочем месте не означает факта начала работы.