Можно ли подать в суд на коллекторов и МФО за нарушение ПД

• г. Москва

Брал как-то срочно в МФО займ, так получилось, что в день возврата оказался в больнице на операции, там интернет не берет, наличные на руках, позвонили, объяснил ситуацию, попросил подождать 2 дня, на следующий день сел телефон, зарядки не было ни у кого, начали звонить и писать всем родственникам и на работу, номеров кроме одного рабочего стационарного не оставлял, репутация разрушена, можно ли на них подать в суд за нарушение персональных данных?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно.

Здравствуйте Михаил. В отношении нарушения персональных данных, то при получении микрокредита вы подписывали соглашение на согласие по обработке персональных данных?

Можете не только в суд подать, но и в прокуратуру. Никому звонить не имели права они.

Первоначально жалобу на них в Роскомнадзор напишите, можно через электронную форму на сайте. Очень действенно. Также имеете право обратиться в суд.

Доброе утро!

В суд на них попасть смысла нет.

Но вот привлечь их к административной ответственности с наложением штрафа от 50 000 руб. до 500 000 руб.

вполне реально.

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.