Что мне делать с актом от ЖКХ где все указывает на ремонт, а администрация считает что все хорошо
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Муниципальное жилье было составлен акт с ЖКХ что надо все менять и перечень замены, что все пришло в негодность, а администрация составила акт что все удовлетворительно. Что мне делать с актом от ЖКХ где все указывает на ремонт, а администрация считает что все хорошо

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Можете оставить этот акт себе на память.

У Вас отношения с администрацией.

Поэтому только акт с их подписью может иметь для Вас значение.

Все остальное пусть доказывают в суде те кто в этом заинтересован.

В том числе путем назначения экспертизы

ст. 79 ГПК РФ.

Татьяна, здравствуйте 🤝

В продолжение Вашего вопроса:

Если Вы не согласны с актом администрации, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

——————

В жалобе необходимо указать факты и доказательства того, что жилье нуждается непригодно для проживания и что администрация не принимает никаких должных мер

Важно отметить, что согласно статьи 17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

——————

Прокуратура проведет проверку и примет решение о принятии мер прокурорского реагирования

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Татьяна!

Подавайте исковое заявление (в порядке си.131-132 ГПК РФ) об обязании провести ремонтные работы администрацию. Доказательством у вас будет акт от жкх так же не помешают свидетели (например соседи) которые могут подтвердить что помещение требует ремонта.

Это лучший ответ

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Обращайтесь в суд, обоснованием требований будет акт осмотра ЖКХ. Администрация предоставит свой акт осмотра, где все хорошо, как всегда бывает. Вы заявите в суде ходатайство о назначении и проведении судебной экспертизы, ст. 79 ГК РФ. Судебный эксперт сам осмотрит, вынесет заключение, которое и примет суд. Скажет судебный эксперт нужно ремонт-будет решение суда в Вашу пользу.

Удачи Вам.

Татьяна, хотите реально добиться результата? Вызывайте независимого эксперта (экспертиза стоит недорого), берите его заключение, предъявите претензию к собственнику жилья (ЖКХ), и в суд. а это, обоснование моего вам ответа. Отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление и ждёте ответ на него, а при получении также письменного отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] (Статья 218). УДАЧИ ВАМ.

Получив акт ЖКХ "что надо все менять..." и получив акт администрации "что все удовлетворительно" , напишите Претензию в администрацию с требованием провести ремонт и получив отказ, обращайтесь в суд с Заявлением об оспаривании бездействия администрации и понуждении провести ремонт жилья. Советую документы показать адвокату (юристу) для правильного составления либо Иска (согласно ст.131 ГПК РФ) либо Заявления по оспариванию отказа - это нужно решать после оценки документов вживую... Удачи

Если у вас возникла разница между актом от ЖКХ, указывающим на необходимость ремонта, и актом от администрации, считающим, что все в удовлетворительном состоянии, вам следует предпринять следующие действия:

Соберите все документы: Акт от ЖКХ, акт от администрации и любые другие доказательства, которые подтверждают вашу позицию относительно необходимости ремонта.

Обратитесь в орган управления жилищно-коммунальным хозяйством вашего района или муниципалитета и предоставьте им все собранные документы. Объясните вашу проблему и попросите рассмотреть вашу жалобу на необходимость ремонта в вашем жилье.

Если после обращения в орган управления жилищно-коммунальным хозяйством ваша проблема не была решена или вы не получили удовлетворительный ответ, вы можете обратиться в суд. Подготовьте исковое заявление, в котором подробно изложите ситуацию, предоставьте доказательства и просите суд признать необходимость ремонта и обязать администрацию выполнить его.

Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на жилищных вопросах, для получения профессиональной юридической помощи и консультации по вашей конкретной ситуации.

Важно отметить, что конкретные шаги могут различаться в зависимости от вашего места жительства и регионального законодательства. Рекомендуется проконсультироваться с местными юридическими органами или юристом для получения точной информации и советов, соответствующих вашей ситуации.

В данной ситуации рекомендуется обратиться в жилищную инспекцию для защиты своих прав и интересов в качестве жильца. В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ, жильцы имеют право на качественное жилищное обслуживание, включая проведение ремонтных работ и замену устаревшего оборудования. Также статья 68 Жилищного кодекса РФ предусматривает обязанность организации, предоставляющей жилье, производить текущий ремонт и ремонт при обнаружении дефектов в жилищном фонде.

Кроме того, статья 34 Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ "О жилищных отношениях" определяет, что жилищные условия, предоставляемые гражданам, должны соответствовать установленным требованиям и нормам жилищного законодательства.

Если администрация не согласна провести ремонтные работы или замену оборудования, необходимых для обеспечения жильцов качественным жилищным обслуживанием, можно обратиться в суд или к уполномоченному представителю жильцов (при его наличии) для защиты своих прав и интересов. Суд может принять решение о проведении необходимых ремонтных работ или замене оборудования за счет организации, предоставляющей жилье.

Также стоит уточнить, какой именно акт является официальным: акт, составленный организацией, предоставляющей жилье, или акт, составленный ЖКХ. Если акт, составленный ЖКХ, является официальным, то администрация должна принять меры для устранения дефектов, указанных в акте. Если же акт, составленный ЖКХ, не является официальным, то его можно использовать как доказательство необходимости проведения ремонтных работ или замены оборудования при обращении в жилищную инспекцию, суд или к уполномоченному представителю жильцов.