Квартира в собственности менее 3 х лет была получена по дарению и единственное жилье, если продавать ее, я заплачу налог?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Да, если квартира была получена по дарению и находится в собственности менее 3 лет, то при ее продаже необходимо будет уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Однако, существуют некоторые исключения из данного правила, например, если квартира подарена близким родственником.

Мне подарила бабушка, это же близкий родственник? То есть налога можно избежать?

При получении квартиры в дар Вы уже получили доход в натуральной форме, но от близкого родственника, потому налог по сделке дарения не платите.

Продажа квартиры - это другая сделка и другой доход. В данном случае поименяются положения о минимальном сроке владения (3 года). Об этом Вам написали выше.