Покупали мотоцикл за 85, продаём за 120. Должны ли мы подать декларацию и уплатить НДФЛ?

• г. Челябинск

Покупали мотоцикл за 85, продаём за 120. Должны ли мы подать декларацию и уплатить НДФЛ?

Ответы на вопрос (15):

При расчете налога доход от продажи мотоцикла может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет - 250 000 руб. Если доход меньше вычета, то дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода - нет налога. То есть налог вам платить не нужно.

Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в налоговую инспекцию в любом случае. Если вы этого не сделали налоговики вас вправе оштрафовать на 1000 руб.

Добрый вечер, Если прошло менее 3 лет, то да

Поступок настоящего мужчины! Занесли в чёрный список💪👍

Вы что-то перепутали, я вас не заносил в черный список, обновите сайт

Алена, здравствуйте.

Да, при продаже имущества за сумму выше стоимости его приобретения необходимо подать декларацию и уплатить НДФЛ.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при продаже имущества на территории России физическим лицом, приобретенного менее чем за три года до совершения такой продажи, налогоплательщик обязан уплатить НДФЛ по ставке 13% от разности между полученной суммой и стоимостью (без учета расходов на его продажу), по которой это имущество было приобретено. Также в этом случае предусмотрена обязанность подать декларацию о доходах физических лиц.

Можно ли использовать налоговый вычет?

Что касается физ. лиц, то имущественный налоговый вычет в размере расходов, связанных с приобретением авто-мото и иного транспорта, налоговым зааконодательством не предусмотрен.

Существует вычет только при продаже такого имущества.

Там мы и продаём. Вычетом воспользоваться можем?

Действующее законодательство предусматривает возможность не платить частично или полностью налог с продажи автомобиля.

Если он находился в собственности более 3 лет.

При получении в наследство или в дар от близкого родственника.

Если ТС продано дешевле, чем куплено.

В остальных случаях налогоплательщик имеет право на имущественный вычет (250 тыс. руб.).

Здравствуйте!

Закон освобождает физлицо от уплаты налога на доходы от продажи автомобиля и другого движимого имущества, если это имущество находилось в его собственности 3 года и более. Подавать декларацию 3-НДФЛ в таком случае не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

При сроке владения автомобилем менее 3 лет требуется расчет НДФЛ и представление налоговой декларации (ст. 214.1, п.1 ст. 229 НК РФ).

Можно ли использовать налоговый вычет?

Если вы продаете мотоцикл за 120 тысяч рублей, то вам необходимо заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и уплатить налог в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки. В данном случае, разница составляет 35 тысяч рублей, следовательно, налог составит 4 550 рублей (35 000 * 0,13). Налог необходимо уплатить в течение 30 дней со дня заключения договора купли-продажи.

Можете не платить

Если ставили на учет, то да. Но смотря сколько лет владели им

Менее 3 лет. Можем ли воспользоваться имущественным вычетом?