Или это неизвестно и будет как у судьи настроение будет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как поступить чтобы алименты рассчитали по минимуму? Бывшая жена подала иск чтобы с меня взыскали в твёрдой денежной сумме так как я не имею постоянного заработка и постоянно работать, в этот момент я был устроен у неё на фирме с записью в трудовой книжке, зарплату она мне не платила, так как уведомляли меня о судебном заседании письмом с не моим именем, На заседании Я отсутствовал, заочным решением удовлетворили иск, присудили мне 25.000 лементов и за 30 месяцев назад. Заявление на отмену подал, надеюсь получится возобновить суд. мне от бывшей супруги пришло заказное письмо, с уведомлением что 20 апреля 2023 года она меня уволила за прогулы. Как мне сейчас поступить? Забрать трудовую книжку пойти в центр занятости и стать безработным, пробовать устроиться дворником с минимальной оплатой, оформиться самозанятым показывать минимальный доход, или как ты использовать что работал у неё, а она пишет что у меня нет постоянной работы? Или это неизвестно и будет как у судьи настроение будет?

Ответы на вопрос (13):

В судебном заседании в любом случае вам предстоит рассказать о ваших доходах и если вы не предоставите справку с места работы и не подтвердите свой доход справкой 2 НДФЛ, то суд, вне зависимости от "настроения судьи" с большой долей вероятности присудит вам как минимум алименты в сумме прожиточного минимума на ребенка вашего региона

Здравствуйте Александр!

Да, вам обязательно нужно будет предоставить доказательства вашего заработка и дело тут не в настроении судьи а исключительно в ваших денежных возможностях, если вы покажите, что у вас нет дохода и вы состоите в центре занятости

От выплаты безработным алименты рассчитываются таким же образом, как и от зарплаты: на одного ребенка 25 %, на двоих – 33 %, на троих и более – 50 %. Более половины заработка отец выплачивать не будет.

Если вы покажете что вы самозанятый и получаете минимум

Минимальное значение размера алиментов при расчете в долях от заработной платы (иного дохода) не может быть ниже МРОТ. С 1 января 2023 г. МРОТ установлен в размере 16 242 руб. (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ). Поэтому на одного ребенка минимальные алименты составят:

(16 242 руб. – 13%) × 25% = 3 532 руб. 64 коп.

Здравствуйте, Александр!

Дело совсем не в настроении судьи.

1. Так как вас не уведомляли о судебном заседании, а точнее направляли всю судебную корреспонденцию на другое имя, ВАМ СЕЙЧАС необходимо решение суда отменить.

ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Согласно ст. 242 ГПК РФ,

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

2. Не совсем понятно из вопроса, 25 00 руб. вам присудили на скольких детей?

Это также важно.

3. За предыдущий период алименты не должны были установить, полагаю, что Ваша б/супруга каким-то образом ввела суд в заблуждение.

Ведь согласно ст. 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

4. Чтобы алименты не были в большой сумме, вы должны хоть где-то официально быть трудоустроены, пусть даже дворником...

Либо, вы можете быть самозанятым и показывать не большой доход.

Также, вы вправе встать на учет в качестве безработного и тогда алименты будут рассчитываться из пособия по безработице.

5. Ну что касается трудоустройства у вашей б/супруги, то тут также можно побороться с ней, обжаловать статью в трудовой книжке и т.д. (ст. 392 ТК РФ).

6. Если у вас не будет постоянной работы, то с вас так и будут удерживать алименты на одного ребенка 25 % от заработной платы по РФ, то есть это порядка 16 000 руб в месяц на 1 ребенка (1/4 на ребенка от 65000 руб/мес.).

Не работать официально при наличии алиментов - это самое плохое для вас.

Всех благ Вам!

Алименты на одного ребёнка.

25 000 руб. на одного ребенка - это слишком большая сумма, даже если учитывать, что вы официально не были трудоустроенным (со слов б/супруги).

Обязательно отменяйте заочное решение (ст. 242 ГПК РФ).

Если заочное решение не получится отменить в силу недоказуемости неполучения вами корреспонденции, подавайте апелляционную жалобу (ст. 237 ГПК РФ).

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

С Уважением!

За прошедший период начислили потому что она предоставила принтскрины переписки telegram, где она меня спрашивала буду ли я платить алименты, я в ответ написал что пока с ребёнком не даёт видеться, платить алименты не буду. Не знаю насколько принтскрины переписки telegram является доказательством, юристом они не заверены. В заочном решении написано" в качестве доказательства предпринимаемых мерах в целях получения алиментов, исцом предоставлена электронная переписка с ответчиком.

Александр, вставайте на учёт в ЦЗН, и ничего она с вас за этот период, не взыщет точно. Обращайтесь в суд по уменьшению долга по алиментам, предоставьте выписку из трудовой книжки в подтверждение вашей работы в организации матери ребёнка. Также при постановке на учёт в ЦЗН, просите суд изменить размер алиментов. СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. В суде заявите что истец вводит суд в заблуждение по не выплате алиментов.

Удачи вам.

Александр здравствуйте 🤝

Согласно статьи 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

—————

Да, Вам было бы неплохо устроиться на работу с небольшим окладом, тогда бы Вы имели полное право подать иск об изменении способа /порядка взыскания алиментов. Для этого получайте трудовую книжку и идите в центр занятости

—————

Например от зарплаты 20 тысяч алиментов Вы бы платили 5000 рублей

—————

Ещё было бы неплохо взглянуть на решение суда, может есть смысл его обжаловать, если Вам назначили 1 ПМ по региону. Апелляция может встать на Вашу сторону, так как у родителей равная обязанность содержать детей

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Назначили 25.000 руб, так как истица заявила что в момент развода уходило 30.000 руб на ребёнка, сейчас с учётом инфляции 50000, прикрепила кучу чеков, с покупкой диванов, табачных стиков, прокладок, а у меня сын. А За прошедший период начислили потому что она предоставила принтскрины переписки telegram, где она меня спрашивала буду ли я платить алименты, я в ответ написал что пока с ребёнком не даёт видеться, платить алименты не буду. Не знаю насколько принтскрины переписки telegram является доказательством, юристом они не заверены. В заочном решении написано" в качестве доказательства предпринимаемых мерах в целях получения алиментов, исцом предоставлена электронная переписка с ответчиком.

1.Ну вообще-то она Истец у нотариуса должна была из заверить, чтобы придать юрсилу доказательству

2.Обжаловать надо решение или отменить ЗАОЧНОЕ решение суда, я с ним не согласна.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Александр! Если не будет оснований, предусмотренных нижеупомянутой нормой, то суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме: согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме (ТДС).

Вам же стоит устроиться на официальную работу, чтобы не было оснований полагать, что есть основания для взыскания алиментов в ТДС. И 25 т.р. это очень много. Вам нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), чтобы снизить размер алиментов, т.к. согласно ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своего ребенка. И как правило взыскивают половину прожиточного минимума на каждого ребенка, т.к. второй тоже должен его обеспечивать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, тут в принципе все довольно просто у вас.

2)Присудить алименты за 30 месяцев ноге могли физически.

3)Так как присуждаются с момента подачи иска.

4)Теперь касаемо того, что в твердой, вы сейчас фактически без работы, советую вам устроиться на любую работу, что бы с нее удерживали 1/ю 4, если один ребенок.

5)Сейчас возобновится если процесс, то возражение и укажите, что в тот период работали, хотя тут толку боюсь будет мало, так как сейчас не работаете.

6)Однако, это очень высокие алименты, тут коэффициент 1,5 или даже 21 у вас.

7)То есть у вас можно снизить легко прям...

Тут главное грамотно сейчас все выстроить.

8)Но зачем вы подали для возобновления, вам сейчас отменить нужно решение!

ст. 242 ГПК РФ, ст. 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд

ст. 392 ТК РФ

Ваша бывшая супруга имеет право на алименты в соответствии с законодательством вашей страны, и суд будет учитывать ваше финансовое положение, чтобы установить размер алиментов.

Если вы не согласны с решением суда о размере алиментов, вы можете обжаловать его в аппеляционном порядке или подать на пересмотр судебного решения. Однако, чтобы успешно пересмотреть решение суда, вам нужны веские аргументы и доказательства того, что размер алиментов был несправедливо установлен или что ваше финансовое положение изменилось с момента вынесения решения.

Что касается вашего увольнения, если вы считаете, что вас уволили незаконно, вы можете обратиться в отдел кадров и спросить о причинах вашего увольнения. Если вы уверены в незаконности вашего увольнения, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работу и выплате компенсации за потерю дохода.

Но еще раз подчеркну, что любые действия, которые вы планируете предпринять, могут повлиять на решение суда по вопросу об алиментах. Поэтому я рекомендую вам обратиться к юристу, который окажет вам подробную консультацию и поможет разработать стратегию для решения ваших юридических проблем.

Ст. 80 СК РФ, ст.35, 149 ГПК РФ