Положено ли ему уплачивать налог с этих доходов и какой если они составляют более 1 млн рублей в год?
199₽ VIP

• г. Орёл

Гражданин визовой страны получил РВП российское и живёт уже больше 180 дней в РФ. Он имеет вклад в иностранном банке относящемся к ЕАЭС, проценты по вкладу являются основным источником его подтвержденных доходов. Положено ли ему уплачивать налог с этих доходов и какой если они составляют более 1 млн рублей в год?

Ответы на вопрос (9):

Ему положено уплачивать налог 13%, поскольку гражданин является налоговым резидентом России.

Здравствуйте!

Да должен оплачивать

В ст. 214 НК РФ говорится, что в расчет берутся не только банковские вклады, но и другие продукты, по которым гражданин получает доход в виде процентов. Для расчета налоговой базы учитываются доходы по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам и так далее.

Полученный по всем продуктам процентный доход за год суммируется, и если полученная сумма превышает установленный лимит, с суммы сверх этого лимита уплачивается НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если годовой доход физлица превышает 5 млн рублей).

Здравствуйте Наталия, конечно, он обязан платить налог по процентам по вкладу, если это иностранная валюта, её переводят в рубили. По общим правилам в соответствии с п 2 ст 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Данный метод применяется при определении статуса на конкретный день. А по итогу, статус налогового резидента РФ определяется за конкретный календарный год путем сложения совокупно всех дней его нахождения на территории РФ за период с 1 января по 31 декабря календарного года. См. Письмо ФНС РФ от 30 сентября 2019 г. N БС-4-11/19925 О признании физического лица налоговым резидентом РФ и подтверждении статуса налогового резидента иностранного государства. См. НК РФ Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации

Исчисление суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи банками и (или) государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов". По общим правилам налог должен оплатить в сумме 13% от доходов.

УДАЧИ ВАМ.

Наталия, здравствуйте 🤝

Тогда такой иностранец с РВП - резидент.

Гражданина признают налоговым резидентом РФ, если его пребывание на территории России не меньше 183 календарных дней подряд за 12 месяцев. Эти дни могут быть с перерывами, главное – чтобы в итоге по подсчету выходило 183 дня - об этом указано в статье 207 НК РФ

——————

Да, придётся платить

Из системного толкования положений гл. 23 НК РФ следует, что с 1 января 2021 года доходы в виде процентов по вкладам в банках (остаткам на счетах), выплата или зачисление которых на счет в банке осуществляются после 1 января 2021 года, подлежат обложению НДФЛ при условии, что общая сумма вкладов одного налогоплательщика составляет один миллион рублей и более.

Подробнее ➤

—————

Обращаю внимание!

Рассчитывать налог будет налоговая служба, на основе сведений из банка. Вкладчик получит налоговое уведомление после окончания календарного года, в котором получены процентные доходы. Подавать налоговые декларации в связи с получением процентных доходов по вкладам не потребуется.

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

По нерезидентам не имеет значения источник доходов — в РФ или за рубежом, НДФЛ нужно платить по одинаковой ставке вне зависимости от размера дохода (п. 1 ст. 224 НК). Ставка НДФЛ для нерезидентов составляет 30% с доходов в РФ, а с источников за границей работодатели налог не платят.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталия!

По общему правилу - да с дохода должен уплатить налог как резидент (ст. 207 НК РФ).

Но могут быть исключения.

Надо смотреть что за страна.

Т.к. с некоторыми есть двусторонние соглашения по вопросам налогообложения.

ВЫ не УКАЗАЛИ СТРАНУ. Это ВАЖНО!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Наталия.

1)Смотрите, он находит больше 180-183 дней, я верно понимаю, а значит он становится резидентом РФ.

2)Гражданина признают налоговым резидентом РФ, если его пребывание на территории России не меньше 183 календарных дней подряд за 12 месяцев. Эти дни могут быть с перерывами, главное – чтобы в итоге по подсчету выходило 183 дня - об этом указано в статье 207 НК РФ

3)А значит делаем вывод, что он должен уплачивать налог в таком случае, который составляет 13 процентов...

Резиденты платят российский НДФЛ с доходов от источников в РФ и от зарубежных источников. Ставка — 13% для большинства доходов до 5 000 000 Р и 15% с превышения.

Да, гражданину визовой страны, имеющему РВП Российской Федерации, положено уплачивать налог на доходы, полученные за пределами РФ, если они являются источником его доходов и превышают порог в 1 миллион рублей в год. Для этого необходимо подать декларацию о доходах за год и уплатить налог по ставке 13% от суммы, превышающей порог в 1 миллион рублей.

При этом следует также учитывать, что доходы от вкладов в банках, являющихся резидентами государств-членов ЕАЭС, освобождаются от налогообложения в Российской Федерации на основании договоров об избежании двойного налогообложения, заключенных между государствами-членами ЕАЭС.

ст. 207 НК РФ