Биркование крс

• г. Буинск

Буинск РТ.Руководством местной ветеринарной клиники оказывается давление на собственника коровы, заставляют бирковать корову. Согласно ФЗ №221 от 28 июня 2022 года, который вступит в законную силу 1 сентября 2023 года, а биркование начнется только с 1 марта 2024 года. Соответственно я могу забирковать корову после 1 марта 2024 г, если доживу до этого времени. Молоко мы не продаем, используем для собственных нужд, субсидии нам Татарстан не дает, мотивируя это тем что у нас земли ИЖС, а не ЛПХ. Противоэпизотические мероприятия два раза в год мы проводим планово, плотим по 600 рублей за кору. Местная же власть хочет отчитаться о проделанной работе раньше Фз не вступившего в законную силу. Куда я могу на них пожаловаться за нарушение моих конституционных прав и оказывание давления на мою семью.

Ответы на вопрос (4):

Ответ: Вы можете обратиться в местное управление Россельхознадзора или ветеринарную службу с жалобой на давление со стороны руководства местной ветеринарной клиники и требование биркования коровы до 1 марта 2024 года. Также вы можете обратиться к юристам для получения консультации по данной тематике и защиты своих прав. Важно иметь документальные подтверждения о проведении противоэпизотических мероприятий, оплате за них, а также отсутствии продажи молока.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Помимо жалоб в Минсельхоз, которому подведомственны ветеринарные службы, вы вправе пожаловаться также в Роспотребнадзор на факту навязывания ветеринарных услуг.

Это запрещено законом РФ "О защите прав потребителей". В частности, п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей” указывает, что навязывание услуг - это обусловленность приобретения одних товаров (работ, услуг) другими.