Возможность увеличения доли в разделе квартиры после развода при оплате ипотеки подаренными деньгами

• г. Смоленск

Приобрели квартиру в браке по договору долевого участия и в ипотеку в строящемся доме в 2021 году. По договору ДДУ доли квартиры составляют по 1/2 между мной и супругой. За ипотеку в основном платил только я, так как жена не работала, и на первоначальный взнос по ипотеке мне перевели деньги в дар на мой банковский счет родственники. Брачный контракт не заключался. После развода, при разделе квартиры в суде, я смогу увеличить свою долю за счет того, что часть ипотеки оплачивалась подаренными мне деньгами?

Ответы на вопрос (5):

Маловероятно. Доказать будет тяжело.

Можете увеличить, представьте суду доказательства дарения

Нет, не получится. Вы уже определили доли в праве равными 1/2 при заключении ДДУ по воле сторон. Нового раздела долей не будет, так как нет правовых оснований для нового раздела.

Шансов мало, чтобы увеличить вашу долю, хотя пробуйте. По факты вы произвели раздел имущества выделив изначально по 1\2 доле...

В описанной ситуации, шансов на удовлетворение такого иска нет.