Заверить доверенность, подписанную ЭЦП, находясь заграницей

• г. Краснодар

Суть вопроса: Проживаю за границей, гражданин РФ, имею ЭЦП. Желаю выписать доверенность, подписать её при помощи ЭЦП, заверить нотариально и отождетвить на бумажный носитель или без него.

Т.е. заверить нотариально доверенность, подписанную при помощи ЭЦП.

Вопрос 1. К какому нотариусу можно обратиться за данной услугой?

Вопрос 2. К какому нотариусу НУЖНО обращаться территориально?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В консульстве, посредственность РФ в этой стране есть нотариусы к ним можно пойти

Консульство отказало, требует явки лично. Что делать?

В посольство РФ в месте страны пребывания обратитесь.

Если туда обращаться, то для чего ЭЦП? Я и ручную подпись могу поставить в таком случае. Нет. Там отказано.

Оформить документ электронно не получится. Никто, кроме посольства-консульства вам не сделает доверенность.