Бывший супруг лишен родительских прав - что будет с детьми и муниципальной квартирой?

• г. Москва

Бывший супруг лишён родительских прав. Дети прописаны с ним. Квартира муниципальная. С бывшим супругом ещё прописан его брат. Дом под снос. Долг за коммунальные услуги очень большой. Имеет ли право по достижению 14 летия детей бывший супруг их выписать в никуда?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, имеет полное право в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, не имеет права... без судебного решения.

Он может обратиться в суд с требованиями, а вот сказать сейчас какое примет решение суд очень сложно!

Соглашусь с коллегой.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно[/b], а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, отец ваших несовершеннолетних детей без вашего письменного согласия, исходя из положений вышеуказанных нормативны актов, не сможет детей снять с регистрации в этой муниципальной квартире, а тем более в "никуда".

В-четвертых, как ваших совместных детей снять с регистрации в этой квартире, отцу подробно разъяснит юрист, специализирующийся по жилищным спорам. И Вам также может юрист разъяснить, что нужно сделать, чтобы он не смог это сделать в судебном порядке. В вашем этом очень серьезном вопросе нет нужной информации, чтобы хотя бы с уверенностью на 90% можно сделать юридическое заключение по этому жилищному вопросу.

Ведь речь идёт о ЖИЛЬЕ, которое граждане, зарегистрированные в этой квартире, рано или поздно получат в связи со сносом этого дома. Так что Вам нужно быть готовой, чтобы защитить при необходимости жилищные права своих детей в суде. А для этого и нужно знать Законы и не нарушать их!

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20475980 было для Вас полезным.

Екатерина, по детям с 14 до 18 лет существуют некоторые противоречия в законодательстве, в частности, по жилищным правам, с одной стороны, они приобретают частичную дееспособность, с другой стороны, еще остаются несовершеннолетними. Для того, чтобы этого избежать, я бы рекомендовал предпринять некие превентивные меры.