Можно ли вернуть деньги с опциона?
796₽ VIP

• г. Анадырь

Можно ли вернуть деньги с опциона?

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Такие ответы принимаются и жалобы на них отклоняются? Цирк-шапито, а не юридический сайт! Позорище!

Можно. Но надо смотреть конкретную ситуацию.

Кому и как платили? Какой договор заключен?

Здравствуйте Туяна Мельникова

Все зависит от обстоятельств, если передача денежных средств оформлена и это возможно доказать, - обращайтесь в суд ст. 131, 132 ГПК РФ. А если речь идет о преступлении, мошенничество ст. 159 УК РФ, в таком случае следует обращаться с заявлением в полицию.

Здравствуйте, вы видимо ждали такой ответ в одно слово? Но он неверный. Согласно прямому указанию в п.3 ст.429.3 ГК РФ по общему правилу опционная премия не подлежит ни зачету в счет платежей по договору, ни возврату. П.3 этой статьи ГК предусматривает, что при прекращении опционного договора платеж, предусмотренный п.2 статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Также порядок расторжения или прекращения договора должен быть указан в самом договоре.

Читайте ваш договор. УДАЧИ ВАМ.

Добрый день. Можно вернуть, если предусмотрено условиями договора, только всегда по разному. Иногда это можно решить в досудебном порядке, написав письменную претензию и потребовав возврата и вероятно всё решится.

Второй вариант это обращение в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ. В любом случае законодательно такое право дано.

С праздником Вас. Удачи в решении вопроса.

ТУЯНА, а это закон. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 429.2. Опцион на заключение договора (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.

2. В случае, когда опционом на заключение договора срок для акцепта безотзывной оферты не установлен, этот срок считается равным одному году, если иное не вытекает из существа договора или обычаев.

3. Если опционом на заключение договора не предусмотрено иное, платеж по нему не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта.

4. Опцион на заключение договора должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащего заключению.

Предмет договора, подлежащего заключению, может быть описан любым способом, позволяющим его идентифицировать на момент акцепта безотзывной оферты.

5. Опцион на заключение договора заключается в форме, установленной для договора, подлежащего заключению.

6. Опцион на заключение договора может быть включен в другое соглашение, если иное не вытекает из существа такого соглашения.

7. Права по опциону на заключение договора могут быть уступлены другому лицу, если иное не предусмотрено этим соглашением или не вытекает из его существа.

8. Особенности отдельных видов опционов на заключение договора могут быть установлены законом.

Всего хорошего.

Для возврата денег за опционный договор нужно подать заявление о расторжении по адресу компании, с которой заключен договор. Если с заявлением обратиться в течение 14 дней, вернуть получиться всю удержанные сумму, согласно п. 2.7-2.8 ст. 7 N 353-ФЗ «О потребительском кредите».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Единственный шанс вернуть деньги состоит в том, чтобы в суде признать отдельные условия договора нарушающими права потребителя и переквалифицировать этот опционный договор в договор оказания услуг и таким образом вернуть деньги по общему основанию (статья 32 ФЗ «О защите прав потребителей», статья 782 ГК РФ)

К счастью, есть положительные примеры практики, которые можно использовать в качестве ориентира, например кассационное постановление АС Уральского округа по делу № А 76-19089/2019:

Суды установили, что договор заключен потребителем Кушнеровой Н.В.

для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской

деятельности, следовательно, правоотношения между сторонами регулируются нормами гражданского законодательства с учетом требований Закона о защите прав потребителей. Условие опционного договора, не предусматривающие возврат опционного платежа при отказе заказчика от опционного договора по истечении 5 рабочих дней с даты оплаты (п. 3.3 договора), но до активации и использования услуг, суды признали противоречащим положениям Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте,

Теоретическая вероятность возврата денег со счета оператора-мошенника с привлечением правоохранительных органов существует. И хотя практические шансы невелики, нужно успокоиться, и с ясным умом побороться за свои деньги.

Это возможно только в том случае, если трейдер вносил деньги на счет брокера с банковской карты Visa или MasterCard. Если деньги на счет брокера были внесены другими платежными системами, то в этом случае процедура возврата денег не предусматривается. Так то вернуть ваши денежки вы вряд ли сможете.

Возвратный платеж (англ. chargeback) — процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции возлагается на получателя. Технология возврата платежа используется в системах взаиморасчетов по пластиковым картам.

Для защиты владельцев банковских карт Visa и MasterCard от ошибочных или несанкционированных платежей, незаконных операций был разработан специальный механизм, который называется чарджбэк (Charge back) – отмена платежа.

При чаржбэке средства автоматически списываются со счета поставщика услуг, в нашем случае — брокера, и возвращаются на ваш счет. Если клиент предоставит оформленную по правилам претензию и необходимый перечень документов, подтверждающий неправовые действия оператора, то возврат денег на карту произойдет в течение 2 месяцев с момента обращения пользователя карты.

В заявлении вы должны указать только ту сумму средств, которая была списана с вашей карты. То есть, сумму, которую вы внесли на счет.

Туяна, здравствуйте 🤝

В общем случае, нет, деньги с опциона возвращаются только в случае его исполнения.

Поясню

Согласно прямому указанию в п.3 ст.429.3 ГК РФ по общему правилу опционная премия не подлежит ни зачету в счет платежей по договору, ни возврату.

Опцион представляет собой контракт на покупку или продажу определенного актива по заранее оговоренной цене и в заранее оговоренный срок. При покупке опциона плательщик (покупатель опциона) вносит определенную сумму, которая называется премией. Если опцион исполняется, то плательщик получает прибыль в случае, если цена актива выше (в случае опциона на покупку) или ниже (в случае опциона на продажу) заранее оговоренной цены. Если же опцион не исполняется, то премия остается у продавца опциона. Таким образом, возврата премии за неисполненный опцион не предусмотрено.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Туяна.

1)Согласно прямому указанию в п.3 ст.429.3 ГК РФ по общему правилу опционная премия не подлежит ни зачету в счет платежей по договору, ни возврату. П.3 этой статьи ГК предусматривает, что при прекращении опционного договора платеж, предусмотренный п.2 статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

2)Также порядок расторжения или прекращения договора должен быть указан в самом договоре.

3)Вот источник, в котором все более детально расписано.

https://justiva.ru/question/767679

4)К сожалению, вас ввели в заблуждение, кто ответил да.

5)Единственный шанс у вас имеется, если в суде сможете признать отдельные условия договора нарушающими права потребителя и переквалифицировать этот опционный договор в договор оказания услуг и таким образом вернуть деньги по общему основанию (статья 32 ФЗ «О защите прав потребителей», статья 782 ГК РФ)

Если речь идёт про биткоины, то они запрещены в РФ.

Есои вложены средства в инвест продукт, пишите претензию в рамках норм ЗЗПП.

В случае же мошеннических действий обращаться с заявлением в полицию.

Далее с иском в суд, можно взыскать свои средства и также неустойку.

Также зависит от условий договора.

Нет такого договора, по которому нельзя было взыскать свои деньги. Кстати, по такому договору как раз через суд все и взыскали, но там была страховка через автосалон.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Нет. Вы нашли жуликов и подарили им свои деньги?

Теперь сказочникам верите, что вернуть можно? Блажен, кто верует!

Вы опишите ситуацию подробнее - даже если официально играли на бирже и деньги улетучились - то ничего не вернёте!

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 20.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 38. Основы регулирования рынка ценных бумаг

Если это жулики - то в полицию подайте заявление - ст. 159 УК РФ Мошенничество, но вряд ли полиция кого-то найдёт и вернёт деньги.

А если Вы про договор в рамках ГК РФ -

ГК РФ Статья 429.2. Опцион на заключение договора

то надо предметно разбираться!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Туяна

Можно вернуть деньги по опционному договору, если требования заявлены в срок, указанный в договоре . Если требования не заявлены в срок, указанный в опционном договоре, то он прекращает свое действие и платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит согласно п.3 ст. 429.3 ГК РФ

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

С уважением

Здравствуйте, Туяна! Смотря что понимаете под опционом. Если это опцион на бирже, то можете просто выйти из сделки по той цене, которая будет на момент торгов. Только вот в зависимости от ситуации на рынке стоимость опциона может существенно отличаться от той цены, по которой входили в сделку.

Если же под опционом понимаете опционный договор (ст.429.3 ГК РФ), то так просто выйти из сделки не получится, если не признаете его недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Более внимательно см. статью 429.3 ГК РФ:

Статья 429.3. Опционный договор

2. За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму, за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, предусмотрена его безвозмездность либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон.

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

4. Особенности отдельных видов опционных договоров могут быть установлены законом или в установленном им порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от условий заключенного договора (ст. 429.2 ГК РФ).

Нужно анализировать его на предмет расторжения.

Кроме того, очень часто мошенники подписывают разные "бумажки" и называют опцион.

Поэтому не зная конкретной ситуации сложно сделать однозначный вывод о возможности расторжения.

Здравствуйте Уважаемая Туяна!

Потребитель вправе отказаться от опционного договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Перед расторжением опционного договора обязательно ознакомитесь с договором.

Проверьте, не подписали ли Вы акт об оказанных услугах исполнителя. Зачастую недобросовестные фирмы наряду с подписанием опционного или иного навязанного договора предлагают сразу подписать акт об оказанных услугах.

В случае если такой акт подписан, вернуть деньги будет крайне затруднительно.

Чтобы расторгнуть опционный договор необходимо обратиться к исполнителю с письменным заявлением, и претензией о возврате денежных средств. 429.3 ГК РФ Опционный договор

Всего Вам наилучшего!