У нас нет такой возможности, как быть?

• г. Рязань

Скат нашей крыши идёт почти по забору с соседом точнее на 10 см от забора, сосед возмущён, требует переделывать крышу чтоб ската в его сторону совсем небыло. У нас нет такой возможности, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке

Приветствую Вас!

Ситуация, описанная в вопросе, довольно распространенная. Когда строятся дома или крыши на границе участков, возникают споры между соседями из-за того, что один из них может пострадать от последствий строительства.

В данном случае сосед требует переделки крыши таким образом, чтобы скат не был направлен к его участку. Однако если вы уже построили свой дом и законно получили разрешение на это от местных органов власти - то изменять конструкцию вашей крыши под желания соседа необязательно.

Если же причина возмущения со стороны соседа заключается в том, что скат падает близко к забору и может повредить его конструкцию - можно предложить решение этой проблемы через переговоры. Например: установка защитной пластины на забор для предотвращения повреждений при падении льда или других материалов со ската.

Также следует проверить правильность расчетов при проектировании вашей крыши и её безопасности для окружения. Если все параметры соответствуют нормам безопасности, то сосед не может требовать переделки крыши.

В любом случае, если конфликт не удается разрешить мирным путем - можно обратиться в суд или к специалистам по арбитражу для решения данной проблемы.

Надеюсь, данный ответ помог Вам!

Сосед, говорит о том что снег, который падает вниз (по сути он падает даже на наш участок) при таянии подталкивает их домик, т к участки у нас на скат и вода стекает к ним, но при изменении крыши снег то который падает и тает всё равно будет. И так же будет стекай в сторону наклона участков.

Здравствуйте!

Пусть подают в суд и доказывают что вы должны устранить и что есть нарушения, только так

Если договориться никак не получается, тогда спор решаться будет в судебном порядке!

Здравствуйте. Сосед может подать в суд