УИК или другого закона указать?

• г. Воронеж

При составлении ходатайства об изменении режима отбывания наказания и переводе в колонию-поселение ближе к месту проживания какое основание, то есть ст. уИК или другого закона указать?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас!

При составлении ходатайства об изменении режима отбывания наказания и переводе в колонию-поселение ближе к месту проживания необходимо указать соответствующее законодательное основание.

В данном случае, основанием для такого ходатайства является статья 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Данная статья предусматривает возможность изменения условий отбывания наказания, в том числе перевода осужденного из одной исправительной колонии в другую.

Также можно ссылаться на другие законы и нормы права, которые подтверждают необходимость учета интересов семьи и близких лиц при исполнении наказаний. Например, это может быть Федеральный закон "О гарантиях прав ребенка", который устанавливает обязательность учета интересов детей при принятии любых решений органами государственной власти.

Таким образом, при составлении ходатайства следует указывать конкретные статьи или положения закона как юридическое основание для требуемых изменений.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения