Если 16 летний ребенок проживает с бабушкой. Как бабушке взыскать алименты с родителей? Спасибо!

• г. Кирс

Если 16 летний ребенок проживает с бабушкой. Как бабушке взыскать алименты с родителей? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, у бабушки есть статус опекуна?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет такого статуса нет

Оля!

Если бабушка является опекуном этого ребёнка, то ст. 84 СК РФ определяет, что она вправе взыскать алименты на содержание этого ребёнка.

Здравствуйте.

СМ. ст. 84 СК РФ

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Бабушки и дедушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (ГК РФ, ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве")

Т.о.,

если органы опеки определят нуждаемость в установлении над Вашей внучкой попечительства, Вы вправе будете стать попечителем и решать вопрос об алиментах.