В данном договоре указано право арендатора на преимущественное право покупки земельного участка при его продаже.

• г. Липецк

В 1960-м году к-зом Рассвет принято решение о наделении приусадебным участком под строительство дома (р-н автовокзала, Липецк), имеется подтверждающая выписка из протокола заседания, заверенная печатью, после чего на данном участке был возведён жилой дом с хозяйственными строениями, которые в последствии были узаконены в собственность. В 2003 году на данный земельный участок, относящийся к категории земель поселениий, был заключён договор аренды земельного участка на срок 25 лет. В данном договоре указано право арендатора на преимущественное право покупки земельного участка при его продаже.

Вопрос заключается в приватизации данного земельного участка без его выкупа.

Возможно ли его бесплатно приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Если договор аренды не зарегистрирован в 2003 году в органах гос.регистрации права, то можно.

Спросить
Пожаловаться

Можно бесплатно приватизировать земельный участок в случае если договор не зарегистрирован в регистрационной службе г. Липецка и не выдавалось свидетельства о регистрации права аренды

Спросить
Пожаловаться

Буду рад совету, если нет однозначного ответа на данный вопрос. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Участок земли находится в аренде, 17 соток в Новгородской области (под индивидуальное жилищное строительство, земельный участок из земель поселений) ,договор аренды был заключён в 2004 году, построен дом и зарегистрирован. На каких условиях возможен выкуп данного земельного участка? Возможен ли выкуп по кадастровой стоимости?

В договоре аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения указано что арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка. Я, как участник общедолевой собственности покупал земельные Доли. Распространяется ли преимущественное право покупки арендатора на земельные доли по договору аренды?

Если на общем собрании участников общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения будет принято решение передать в аренду земельный участок другому арендатору будет ли предыдущий арендатор иметь преимущественное право на заключение договора аренды при прочих равных условиях перед другими арендаторами, если в договоре аренды указано что арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка при прочих равных условиях?

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

На земельном участке в сельском поселении построен жилой дом в 90-х годах. Право собственности на дом зарегистрировано в феврале 2016 г. На земельный участок оформлен договор аренды на 49 лет с администрацией муниципального района в декабре 2013 г. Есть выписка из похозяйственной книги, выданная Администрацией сельского поселения, подтверждающая, что 10.11.2000 г. сделана запись о принадлежности на праве постоянного пользования земельного участка, предоставленного для ведения ЛПХ. В приватизации земельного участка Росреестр отказал, в связи с тем, что на данный участок заключен договор аренды. Как поступить в данном случае собственнику, чтобы оформить в собственность данный земельный участок?

Хотела спросить у Вас такой вопрос: в 2001 году было зарегистрировано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. На данном участке расположен небольшой жилой дом. При реорганизации нашего предприятия согласно распоряжения ТУ Росимущества в перечне передаваемого имущества был включен только жилой дом (это было в 2004 г.) Возможно то время земельные участки не учитывались, а только помещения, дома. В настоящее время данный жилой дом находится в собственности у гражданина, который хочет приватизировать земельный участок под своим домом, а земельный участок у нас на праве бессрочного пользования. Подскажите как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в 2012 году был заключён договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множеством лиц на стороне арендодателя. В пункте 3 договора аренды указано, что арендатор имеет преимущественное право покупки ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Я, являясь участником общей долевой собственности с 2013 года по 2020 год покупал земельные ДОЛИ у содольщиков. Я получал каждый год арендную плату как за свою земельную долю так и на выкупленные. Каждый год перед расчётом привозил в бухгалтерию арендатора документы-основания (договора КП) они снимали копии и на основании предоставленных документов производили расчёт. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав и обязанностей по договорам купли-продажи ДОЛЕЙ на себя. В обосновании своих требований указал, что они имели преимущественное право покупки не только как арендатор, но и согласно пункта 3 договора аренды. Но ведь в договоре аренды земельного участка указано преимущественное право покупки ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, но не доли. Я как дольщик на протяжении всего времени покупал ДОЛИ. Обоснован ли иск арендатора? И является ли срок о преимущественном праве покупке пресекательным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение