В данном договоре указано право арендатора на преимущественное право покупки земельного участка при его продаже.

• г. Липецк

В 1960-м году к-зом Рассвет принято решение о наделении приусадебным участком под строительство дома (р-н автовокзала, Липецк), имеется подтверждающая выписка из протокола заседания, заверенная печатью, после чего на данном участке был возведён жилой дом с хозяйственными строениями, которые в последствии были узаконены в собственность. В 2003 году на данный земельный участок, относящийся к категории земель поселениий, был заключён договор аренды земельного участка на срок 25 лет. В данном договоре указано право арендатора на преимущественное право покупки земельного участка при его продаже.

Вопрос заключается в приватизации данного земельного участка без его выкупа.

Возможно ли его бесплатно приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Если договор аренды не зарегистрирован в 2003 году в органах гос.регистрации права, то можно.

Можно бесплатно приватизировать земельный участок в случае если договор не зарегистрирован в регистрационной службе г. Липецка и не выдавалось свидетельства о регистрации права аренды

Буду рад совету, если нет однозначного ответа на данный вопрос. Спасибо.