После подписания акта передачи квартиры в новостройке с ремонтом нужно направить...

• г. Москва

После подписания акта передачи квартиры в новостройке с ремонтом нужно направить заказным письмом требование по устрашению несущественных недостатков застройщику? В акте приемки, в приложении указаны все недостатки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 N 442

(ред. от 30.09.2022) "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства"

при отсутствии существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства застройщик и участник долевого строительства указывают в передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства перечень недостатков (дефектов) (далее - недостатки), подлежащих безвозмездному устранению застройщиком. При наличии разногласий относительно указанного перечня он определяется согласно акту осмотра, составленному с участием специалиста в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта;

застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

Таким образом, по закону направление отдельного письма застройщику не требуется, отсчет срока на устранение недостатков начинается со дня подписания акта.

Вместе с тем,

при непредоставлении участником долевого строительства застройщику (его работникам, подрядчикам) доступа на объект долевого строительства для устранения выявленных недостатков или для составления акта осмотра участник долевого строительства не вправе обращаться в судебном порядке с требованием о безвозмездном устранении выявленных недостатков, о соразмерном уменьшении цены договора или о возмещении своих расходов на устранение недостатков.

потому, Вы можете направить застройщику обращение о том, что Вы ожидаете исправления недостатков и предлагаете им согласовать с Вами даты и время визитов.

Да, Ваше право направить требование письмом.