Вопросы о возможности подачи в суд и востребования суммы долга и морального ущерба в случае неисполнения обязательств по займу

• г. Анадырь

Я занял человеку 150000 т.р.предварительно написали расписку о том что данную сумму обязуеться отдать в срок. Срок истек денег не вернул месяц как не отдает.

Могу ли я подать в суд на него что бы он вернул мне причитающующя мне сумму долга, а также подать на моральный ущерб и какую сумму ущерба можно востребовать с ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Подать в суд можете. Если иное не предусмотрено распиской - в районный суд по месту жительства ответчика. Моральный вред взыскать нельзя. Он компенсируется при нарушении имущественных отношений только в случаях, предусмотренных законом. Это не такой случай. Можете взыскать проценты за неправомерное пользование денежными средствами. По общему правилу размер процентов - ставка рефинансирования. Сейчас она 8,25% в год.