Стоит ли мне подавать апелляцию?

• г. Парфино

Попала в ДТП с участием такси...

Я разворачивалась не нарушая ПДД, а он ехал задним ходом по той стороне на которую я разворачивалась. ГИБДД вынесло, что он не убедился в отсутствии безопасности при движении задним ходом. Такси подал в суд, что это гражданская ответственность и не относится к административной, и суд удовлетворил его ходатайство. Стоит ли мне подавать апелляцию? И чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (9):

Оксана, чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда первой инстанции, оно на руках у вас? Да, обжаловать нужно

Решение по жалобе на постановление дела об административном правонарушении

Постановление изначально ГИБДД, на что подана жалоба

Подать жалобу, конечно, стоит так как движение задним ходом также регулируется нормами ПДД РФ и за нарушение их возможно административная ответственность.

На что мне ссылаться?

Такси подал в суд, что это гражданская ответственность и не относится к административной, и суд удовлетворил его ходатайство. Стоит ли мне подавать апелляцию?

Оксана! С таким же успехом Вы бы могли задать вопрос: "летели два крокодила, один на север, другой зелёный. Сколько лет лысому ёжику?"

Всё зависит от того, что суд указал в судебном акте и согласны вы с этим утверждением или нет?

Руководствоваться необходимо мнением юриста, которому Вы заплатите за работу по подготовке жалобы на решение суда по жалобе. Здесь не учат, как писать жалобы, а помогают за плату.

Нет, не стоит.

Исходя из положений п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N° 5 следует, что в постановлении о прекращении производства по делу, в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не могут содержаться выводы о виновности лица в совершении тех или иных действий.