Проблема с осмотром виновника ДТП - как по закону заставить его явиться и наказать за наплевательское отношение к своим обязанностям

• г. Москва

23,10 было ДТП. Я потерпевший. Заполняли документы в росгосстрахе по европротоколу (оба были застрахованы там же). Была назначена дата осмотра на которую виновник не явился. Приглашали его в дальнейшем еще несколько раз (прошло больше месяца). На приглашение приехать на осмотр отвечает что нет времени и не хочет заморачиваться. Из-за этого мне не могут насчитать страховую выплату. Скажите, как можно по закону заставить его явиться на осмотр и как можно наказать его за такое наплевательское отношение к своему гражданскому долгу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей!

Телеграммой уведомите!

...и в телеграмме напишите, что в случае, если его неявка с автомобилем повлечёт отказ в выплате, ответчиком в итоге будет он. По большому счёту, отказ виновника не повлияет на права потерпевшего, но напугать можно.