Правомерно ли мне отказывают в принятии документов?
199₽ VIP

• г. Орёл

Вопрос такой: мы семья с ребёнком-инвалидом, хотели встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ситуация такова: в квартире, где мы сейчас живем официально прописано 5 человек, это я,мои двое детей, сестра и мама-она же собственник. Мой муж прописан в другом месте, в собственности там ничего не имеет.

Общая площадь квартиры равна 40,1 кВ по документам.

В кабинете по вопросам жилья мне сказали, что поскольку у моей мамы имеется вторая квартира в собственности, то мне откажут в постановке на учет, потому что будут рассматривать как семью, нуждающуюся в жилье, тех,кто прописан на одной территории, хотя нуждаюсь я,мой муж и мои дети, и на собственность моей мамы я никаких прав не имею. Правомерно ли мне отказывают в принятии документов?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Для того чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в местный орган социальной защиты населения.

В вашей ситуации, где прописано 5 человек и один из них является ребенком-инвалидом, вы можете иметь право на получение жилья от государства или муниципалитета. Однако статус прописки вашего мужа может повлиять на возможность получения такой помощи.

Если он не зарегистрирован по адресу вашей текущей квартиры и не является ее собственником или соучастником долевой собственности, то его отсутствие при подаче заявления о предоставлении жилья для нуждающихся должно быть указано как основание для такого запроса.

Также следует обратить внимание на то, что если вы уже получаете какую-то форму материальной помощи (например, иногородняя коммунальная плата), это может повлиять на возможность предоставления другой формы помощи (жилые площади).