Каждое утро она говорит, что ещё до часу ночи мы ещё ходим, с часу до 5 утра тишина.

• г. Хабаровск

Ночная смена 20 до 8.00 директор поставила видео наблюдение на работе (дом престарелых). Каждое утро она говорит, что ещё до часу ночи мы ещё ходим, с часу до 5 утра тишина. Сегодня было озвучено нам - в холле ставим стол, стулья и сидим, что б она видела нас. А главное, что мы не лежим, не спим. Права наша директор?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, работодатель имеет право устанавливать видеонаблюдение на рабочем месте для контроля за процессом работы и безопасностью персонала. Однако, это должно быть сделано в соответствии с требованиями закона о персональных данных.

Если ваша директор установила видеокамеры на рабочем месте, то она должна была предупредить об этом всех работников и получить от них письменное согласие на использование такого оборудования. Также необходимо было определить цели использования камер и время хранения записей.

Что касается требований вашей директора по тому, чтобы вы не лежали или не спали в течение ночной смены - это может быть частью правил работы в конкретном заведении или просто её инструкций для подчиненных. Однако эти требования также должны соответствовать законодательным актам РФ.

В любом случае, если вы чувствуетесь некомфортно из-за усложнений режима работы или каких-либо других факторов связанных с работой - всегда можно обратится за помощью к профсоюзу или органам трудовой инспекции.

Надеюсь, мой ответ был полезен!

Неправа. Ссылайтесь на трудовой договор.

Директор имеет право установить видеонаблюдение на рабочем месте, если это не нарушает законодательство о защите персональных данных. Однако, требование ставить стол и сидеть в холле может быть нарушением прав работников, если это не является частью их должностных обязанностей или не связано с обеспечением безопасности пациентов. Работники имеют право на отдых и сон в соответствии с законодательством о труде. Если работники вынуждены оставаться на рабочем месте, они должны получать оплату за это время. Если вы считаете, что директор нарушает ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию

Можете заявить на неё о самоуправстве

Здравствуйте. Конечно нет, не права.

С уважением, Дарья Алексеевна

В ночную смену вы видимо должны работать, а не спать, даже с часу до пяти.