Права на наследство в ситуации выплаты денег за долю в квартире - ответы на вопросы

• г. Калининград

Брат выплатил сестре деньги за долю в квартире, есть расписки о получении сумм с указанием что это за наследство. Мать после выплаты братом не сделала дарственную на сына и умерла. Брат подал документы нотариусу на вступление в наследство. Должен был ли он указать про деньги выплаченные сестре? Должна ли сестра написать отказ от наследства?

Ответы на вопрос (4):

1. Нотариусу это не важно.

2. У сестры нет такой обязанности.

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, брат не обязан указывать о выплаченных деньгах сестре при подаче документов на вступление в наследство. Однако, если эти выплаты были зафиксированы в расписках или других юридически значимых документах, то их следует предоставить нотариусу для учета.

Что касается отказа от наследства со стороны сестры - это зависит от ее желания и интересов. Если она не хочет принимать участие в разделении имущества или уже получила свою часть по ранее заключенной сделке (в данном случаем - продаже своей доли), то может написать соответствующий отказ. Однако, если есть основания полагать что ей причитается большая часть имуществa по завещанию матери или по закону (если нет завещания), то возможно будет выгоднее для неё принять участие в процессе дележки.

Надеюсь мой ответ помог Вам!

Не должен.

Сестра не обязан отказываться от наследства.

Тогда брат имеет право взыскать обратно свои деньги.

Данная расписка не имеет никакого значения, сестра может принять наследство, как наследник первой очереди