Имеет ли право нотариус требовать плату за выдачу такого свидетельства?

• г. Симферополь

Согласно ст. 333.38 п.5 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты Госпошлины (нотариального тарифа) физлиц за выдачу им свидетельства о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, …, пенсий. Имеет ли право нотариус требовать плату за выдачу такого свидетельства?

Ответы на вопрос (4):

Юрий, вопрос задан не совсем корректно! Имеет право требовать.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ст. 333.38 п 5 НК РФ освобождает вас от уплаты налога на доход, но не освобождает от нотариальных расходов, связанных с оформлением наследственных прав.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день, Юрий

От уплаты госпошлины по этому основанию вы освобождены.

Но кроме госпошлины. Нотариус также берет плату за так называемые услуги правового и технического характера. И на эти услуги льгота не распространяется

Здравствуйте, да.

Оплата включает в себя государственную пошлину и УПТХ (услуги правового и технического характера). УПТХ размещены на сайте каждой нотариальной палаты субъекта РФ.