Являюсь продавцом на Wildberries,

• г. Москва

Являюсь продавцом на Wildberries, Союзмультфильм прислал претензию о нарушении авторских прав за продажу футболок с Чебурашкой, все требования были выполнены, через месяц прислали уже претензию с требованием оплаты в размере 333 тыс руб, что делать со второй претензией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пишите мотивированный ответ.

Платить не советую. Пусть в судебном порядке доказывают и взыскивают.

Здравствуйте.

Целесообразно ждать обращения правообладателя с иском в суд. Тогда есть вариант снизить сумму (а при отсутствии у истца надлежащих доказательств совсем прекратить производство).

С уважением.

Максим, здравствуйте!

У Вас есть вариант подготовить с юристом обоснованный ответ на претензию и предложить правообладателю компенсацию соразмерную с нарушением.

Если он будет согласен на предложенную Вами сумму, тогда заключаете досудебное соглашение и выплачиваете данную сумму.

Если его не устроит предложенная Вами сумма (что скорее всего), тогда он обратится с иском в суд. В суде Вам нужно будет подавать мотивированное заявление о снижении суммы компенсации.

Окончательное решение о сумме компенсации принимает суд.

Надеюсь, что данный ответ поможет в Вашей ситуации.