Правомерно ли действие отдела образования?

• г. Ростов-на-Дону

Проживаем на освобожденной территории - паспорта РФ ещё не оформлены. Ребёнок 15 лет предупреждён, о том что свидетельство об образовании за 9 класс без паспорта РФ не получит. Правомерно ли действие отдела образования?

Ответы на вопрос (2):

Естественно это законное требование, без паспорта гражданина РФ, документ об образовании в РФ, никто не выдаст.

В 14 лет ребёнок должен получит документ, удостоверяющий его личность, это паспорт. На основании этого документа и выдаётся документ об образовании