Видеонаблюдение как прочие услуги ЖКХ

• г. Саранск

На каком основании начисляется плата за видеонаблюдение, ведь я не заключала договор на видеонаблюдение и не давала никому полномочий заключать этот договор от моего имени. На каком основании взимается плата?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, взимание платы за эту услугу незаконно.

Нет договора - нет и обязанности платить.

Так как в России еще никто не отменял свободу договора.

Вот норма закона:

Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. То есть, никого нельзя заставить заключить договор, кроме случаев, когда обязанность заключения договорных обязательств установлена настоящим Кодексом, законом или добровольно взятой на себя обязанностью.

На основании договора управления МКД, либо решения общего собрания собственников дома. Если такая плата не установлена этими документами, то она взымается незаконно. То, что вы не заключали договор управления - ничего не меняет, он одинаков для всех собственников.