Оплата коммунальных услуг после выписки собственника - о чем нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира приватизирована, два собственника - отец и сын. Отец выписался и зарегистрировался по другому адресу. Какие коммунальные и прочие услуги обязан оплачивать выписавшийся собственник? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ).