Можно ли решение суда о взыскании алиментов принести приставам спустя 3 года после вступления решения в силу?

• г. Тула

Можно ли решение суда о взыскании алиментов принести приставам спустя 3 года после вступления решения в силу? Инициирует ли пристав исполнительное производство? 18 ребенку исполнилось сейчас. На момент суда 18 лет не было.

Ответы на вопрос (9):

Конечно же нет. Срок исковой давности для возбуждения исполнительного производства прошёл.

Откуда он мог пройти?

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вы понимаете о чем идет речь в вопросе? Возможно это не взыскание периодических платежей в размере 1/4, твердой денежной сумме, а именно взыскание задолженности за определенный срок.

Можете

Ч.4 ст.21 ФЗ-229

Да задолженность была например по решению суда за 2016-2019 гг. Решение вступило в силу в 2020 гг. Я вас не понимаю что же это значит "могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платеж". ПРО КАКОЙ СРОК ТУТ ГОВОРИТСЯ?

Алименты присуждаются до исполнения 18 лет

вот вам и срок

То есть если даже решение суда было бы от любого года да то все равно? Срок просто до 21 года ребенка так получается

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Словами из закона и я могу прочитать и ответить! А как его правильно понять?! Задаю конкретный вопрос! Отвечают снова текстами законов... Зачееееем мне ваш такой ответ?!