Как это делается? Нужно ли матери ехать в колонию для этого?

• г. Челябинск

Сын в колонии, хочет оформить свою долю 1/3 на мать, доля в собственности. Как это делается? Нужно ли матери ехать в колонию для этого? Как переоформляется доля в Росреестре в дальнейшем если сын в колонии, можно ли без его присутствия?

Ответы на вопрос (8):

На основании доверенности

Спасибо. Эта доверенность на кого оформляется, кем и как, если сын в колонии?

Здравствуйте. Он может оформить доверенность через начальника колонии.

Здравствуйте. Сыну необходимо оформить доверенность на кого-то еще, но не на мать. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (ст. 182 ГК РФ). Доверенность может удостоверить начальник соответствующего места лишения свободы, данная доверенность может быть направлена почтой. Матери выезжать в колонию нет необходимости, доверенное лицо от имени сына подпишет договор купли-продажи или дарения. После этого, доверенное лицо, указанное в доверенности и мать должны будут обратиться к нотариусу для удостоверения сделки по регистрации перехода права. Нотариальное удостоверение в таких случаях обязательно в соответствии со ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости".

Подскажите, бабушку, то есть мою маму может он указать доверенным лицом? То есть последующая сделка дарения будет подписана ею от него и мной.

Спасибо

Для оформления перехода доли сына на матерь, сын должен подать соответствующее заявление в колонии. В заявлении следует указать, что он желает передать часть своей доли на матерь, а также размер и долю, которую он желает передать. В качестве подтверждающих документов могут быть использованы свидетельство о рождении сына и заверенная копия свидетельства о праве на наследство после умершего отца. Матерь может не ехать в колонию для этого, но ей может потребоваться нотариально заверенная доверенность на представление ее интересов перед органом колонии.

Далее, после получения заявления и доказательств передачи части доли на матерь, колония должна оформить соответствующий документ, который должен быть передан в Росреестр. Для оформления передачи доли в Росреестре может потребоваться нотариально заверенное заявление и нотариально заверенная доверенность на представление интересов перед органом Росреестра. Сын может не присутствовать при оформлении передачи доли в Росреестре, если на него имееются все необходимые документы и доверенность на представление его интересов.

Спасибо