Как я могу повлиять и доказать им что паспорт действовал еще 30-90 дней и человек имел право выйти на сделку по недвижимости

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Я продаю свою квартиру, но покупатель обратился в агентство где юристы уверяют что мой договор купли продажи не действителен так как у моего продавца просрочен паспорт. Из за этого они отказались от сделки.. при этом заставили меня ездить собирать справки даже справку из пнд заставили взять а в итоге отказались якобы по этой причине. И уверяют что юристы у них очень серьезные и что такая сделка является не действительной. Мне очень не приятно и обидно, я потратила столько сил времени и нервов.. Как я могу повлиять и доказать им что паспорт действовал еще 30-90 дней и человек имел право выйти на сделку по недвижимости

Ответы на вопрос (5):

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

Судя по вопросу, "юристы" называют вашу прежнюю сделку "недействительной", согласно которой вы уже собственник? , если это так, то "юристы" просто безграмотны (что часто бывает в риэлторских компаниях)...

Юристы продавца говорят полную ерунду. Договор не может быть недействительным по указанной причине. Не нужно ничего доказывать глупцам, потому что если они не помимают и не знают элементарных вещей, с ними не о чем разговаривать. Не хотят покупать - до свидания.

Все определено в Положении о паспорте гражданина РФ

Паспорт действителен в течение 90 дней после исполнения 20 или 45 лет

От услуг ушлых "юристов" следует отказаться

Ткните их носом в пункты 12 и 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации. Там всё подробно расписано - и об основаниях замены паспорта, и о сроках сдачи паспорта на обмен. И да, можете так и передать, что они не "серьёзные юристы", а глупые люди, которым по недоразумению дали диплом юриста.