Является ли отец (жив) как и дочь умершей наследниками с правами вступления в наследство?

• г. Нижний Новгород

Просьба прояснить ситуацию, отец одаривает двух дочерей недвижимостью. Одна из них умирает, у нее осталась несовершеннолетняя дочь. Является ли отец (жив) как и дочь умершей наследниками с правами вступления в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Да. Это наследники одной очереди в равных долях.

Владимир, являются в равных долях наследниками. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185)

Владимир, отец и дочь умершей получат в наследство ее им-во в равных долях, если наследодатель не оставила завещания (ст. 1142 ГК РФ).

Владимир! Всё недвижимое имущество, которое имела дочь в собственности на момент её смерти, - это наследственная масса, - имущество подлежащее наследованию всеми её наследниками. Если нет завещания, то её наследниками в равных долях являются: её родители, дети и супруг.

Однако если в договоре дарения есть пункт об отмене дарения дарителем, в случае, если он переживёт одаряемую (п.4 ст. 578 ГК РФ), то подаренная ей недвижимость не будет включена в наследственную массу.

Здравствуйте.

Да, являются. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители, в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте, да, наследниками умершей дочери, если нет завещания, согласно ст. 1142,1148 ГК РФ, будут все еë дети, супруг, родители, иждивенцы, внуки от умерших детей.