Соседский дом находится на меже и сосед требует, чтобы мы отступили 6 метров
597₽ VIP

• г. Симферополь

Соседский дом старой постройки находится на меже (ИЖС), там столетний дом многократно переестроенный. За сто лет разные собственники этого дома, пользуясь тем, что этот участок был то у дедушек-бабушек то бесхозный, наставили на этой стене окон, что теперь с двух этажей на наш участок смотрит десяток окон. Но не в этом суть.

Мы собираемся строить дом, отступив 3 метра, на что этот сосед требует отступить уже 6 метров, так как между домами должно быть 6 метров.

Понятно, что это какая-то неописуемая соседская наглость, но какие последствия могут быть, если мы сейчас начнём строить с прицелом на дальнейшее оформление по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Вы отсупаете положенные не менее 3 метров, и строите, соседу если не нравиться пусть идёт в суд. Вы же в свою очередь ни чего не нарушаете так как с вашей стороны все противопожарные нормы соблюдены. В суде можете требовать заложит окна, либо снос второго этажа и т.д.

Здравствуйте Александр

Судя по всему это вы вправе требовать сноса столетнего дома стоящего на меже.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации согласно действующему законодательству можно руководствоваться следующим:

1. Согласно ч.4 ст.86 Кодекса о градостроительной деятельности отдельно стоящие жилые дома могут размещаться по отношению к межам соседних участков на расстоянии не менее 3 метров. Таким образом, требование соседа об отступе 6 метров является необоснованным.

2. Наличие окон в соседском здании, выходящих на Ваш участок, не является препятствием для размещения Вашего дома на расстоянии 3 метров от границы участков. Это обусловлено тем, что окна в стене на границе участков не могут служить препятствием для хозяйственного использования и застройки соседнего участка (Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2015 No 18-КГ 15-28).

3. Начало строительства Вашего дома в соответствии с установленными параметрами не может повлечь для Вас каких-либо неблагоприятных последствий, в том числе при оформлении в собственность по дачной амнистии. Ваши действия будут соответствовать законодательству.

В случае обращения соседа в суд с иском о признании строительства незаконным, у Вас есть все основания полагать, что иск будет отклонен, поскольку строительство ведется в соответствии с действующим законодательством.