Если за ипотеку буду я одна платить, сможет ли бывший супруг на нее претендовать по окончанию выплаты?

• г. Москва

После развода осталась ипотечная квартира, за которую бывший муж отказывается платить. В этой квартире есть маткапитал и прописаны 2 детей. Если за ипотеку буду я одна платить, сможет ли бывший супруг на нее претендовать по окончанию выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, потому что кредит был взят в период нахождения Вас в браке

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, достаточно сложная и требует внимательного рассмотрения. В первую очередь необходимо уточнить условия развода и наличие документов, подтверждающих ваше право на квартиру.

Если квартира была приобретена в браке и зарегистрирована на обоих супругов, то каждый из них имеет равные права на неё. Однако если вы получили её по решению суда или договоренности между сторонами развода как свое личное имущество - это уже другая ситуация.

Ответя же конкретно на ваш вопрос: если за выплаты по ипотеке будет платить только один из бывших супругов (в данном случае - вы), то после окончания выплат он/она может претендовать только лишь на свой долг по этому объекту недвижимости.

Тем не менее я бы порекомендавала обратиться за юридической помощью для того чтобы точно определить все возможные последствия такого шагa перед его осуществлением.

Надежный способ предотвратить возможность претензий со стороны бывшего мужa - заключить договор о совместной собственности на квартиру, в котором будет прописано, что вы являетесь единственным владельцем ипотечного займа.

Надеюсь, мой ответ был полезным для вас!

Добрый день. Бывший супруг имеет право подать иск о разделе имущества супругов, а Суд уже будет оценивать продолжительность выплаты Вами ипотеки, продолжительность выплаты в браке, на какие денежные средства приобретена квартира (кроме ипотечных).