После снятия обременения банка, если я оформляю банкротство, получится ли сохранить оба жилья?

• г. Тула

Очень нужно Ваше мнение для важного для меня вопроса. Подскажите, пожалуйста, кто реально разбирается в военной ипотеке и банкротстве. Вопрос по двум военным ипотекам и банкротству. У меня и у мужа две собственности, купленные по военной ипотеке. У меня 26 кв.м., у мужа 100 кв.м. Еще оформляем ребенку инвалидность. Пока у обоих по 2 обременения на недвижимость. Скоро моя ипотека будет выплачена Министерством обороны, но обременение РФ останется. После снятия обременения банка, если я оформляю банкротство, получится ли сохранить оба жилья? Разные юристы в организациях по банкротству говорят по разному. Кто говорит, что 2 жилья не оставят, одно выставят на торги, кто говорит, что оба выставят, кто говорит, так как целевой жилищный займ, квартиру мужа тоже оставят и мою, некоторые говорят прописать ребенка-инвалида к мужу, оставят и мою и его. Некоторые говорят, что мою выставят на торги, т.к.26 кв.м.на семью не оставят. Судебную практику про две военные ипотеки никто не нашел. Вообщем, я запуталась, не знаю, как поступить правильно. Помогите умным советом, очень прошу!

Ответы на вопрос (27):

Ответ отключен модератором

Я не желаю остаться с двумя квартирами. Я желаю только подстраховаться, и в случае развода, не остаться с ребенком-инвалидом на улице. У меня 25 лет идеальной кредитной истории, но болезнь ребёнка конкретно подкосила моё финансовое положение по полной программе и всю мою жизнь. Банкротство на данный момент - мой единственный выход прокормить и лечить ребёнка хоть как-то. Плюс на мужа повесили миллион руб. за выплату чужого кредита. А с общим доходом семьи в 45 т. р.,к большому сожалению, даже на консультацию юриста средств нет, поэтому обращаюсь сюда за помощью.

Мы же и продать квартиры по военной ипотеке не можем, т.к. два обременения, пробовали уже.

Здравствуйте. В такой ситуации лучше всего расторгнуть брак. И пропишитесь каждый в своей квартире.

Да вот брак расторгнуть пока не планировали, по особым причинам. Если не расторгать, что тогда будет?

Здравствуйте. Если есть обременения забрать жилье не смогут, но вы реально оцените свои шансы на банкротство, не факт что будет вообще процедура

Не знаю кто Вам говорит, что оставят оба жилья.

И зачем они так "воду в уши" льют.

Видимо очень хотят денег.

Никто не оставит Вам два жилья.

Оставят одно на основании ст. 446 ГПК РФ.

Поэтому несколько раз подумайте прежде чем соглашаться на процедуру банкротства. И уж точно не работайте с теми кто такую чушь несет про два жилья.

Разденут до нитки.

А если не соглашаться на банкротство и не оформлять, и платить нечем, банки же все равно сами заберут квартиру, в случае отсутствия платежей, и долг останется?

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ, на которую делается отсылка из этой нормы, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. Так что единственное жилье, не находящееся в залоге, не могут выставить на торги. Однако здесь важен статус имущества и есть ли доли или право ан долю у супруга (супруги) в квартире другого супруга. И если есть, то в этом случае каждый из них обеспечен жилым помещением в одной из квартир. Так что в этой ситуации, когда есть хоть мизерный шанс, что финансовый управляющий докажет это, банкротство здесь противопоказано.

Немного не поняла. Но понимаю, что Вы правы. Если у меня квартира - единственное жилье, и не в залоге, то её не выставляют на торги. И у мужа жилье, но в залоге, доле моей нет, был целевой жилищный займ именно на него. Его жилье выставляется на торги в этом случае? Ещё не поняла Вашу фразу "банкротство противопоказано", что это значит?

Если хотя бы в одном жилье, приобретенном в период брака, есть право на долю у другого супруга, то могут посчитать, что в этом случае для одного из супругов другое его жилье не единственное, что дает право обратить на него взыскание (п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Поэтому банкротство противопоказано, т.е. не стоит его даже начинать, чтобы не рисковать потерять одно из жилых помещений. Предоставьте это кредиторам взыскивать долг или банкротить должника.

Я правильно поняла, если я просто не буду платить банкам, не оформляя банкротство, то у меня будет шанс сохранить оба жилья?

При процедуре банкротства - все требования кредиторов включаются в реестр и соблюдается очередность получения от должника долга после реализации имущества, включенного в конкурсную массу

__

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве залоговые кредиторы имеют преимущество на погашение долга перед остальными. Но право требования такого кредитора возникает в случае возникновения досрочного обязательства в погашении у должника -

Досрочное обязательство по погашению ипотечного займа возникает у военнослужащего при : исключении из реестра участников ипотечно-накопительной системы. При этом Закон устанавливает закрытый перечень оснований, когда военнослужащий может быть исключен из реестра участников ипотечно-накопительной системы.

Введение процедуры банкротства в отношении военнослужащего среди этих оснований нет. Соответственно, права на включение в реестр требований кредиторов у ФГКУ «Росвоенипотека» нет.

Таким образом: Так как обе квартиры в залоге у Росвоенипотека и РФ - они не могут быть реализованы с торгов являясь залоговыми, а предъявить требования в досрочном погашении займа Росвоенипотека не вправе - в отсутствии обязательства в досрочном требовании. Следовательно - в вашем случае процедура банкротства не затронет ипотечное жилье - оба жилья

Спасибо огромное за Ваш ответ! Вы очень-очень помогли мне выбрать правильное решение: отказаться пока от банкротства и навести порядок с мыслями в моей голове! Безумно благодарна Вам за помощь!

Вы же уже спрашивали

Здравствуйте Юлия

В вашей собственности останется оба жилья, так как по ним обязательство по досрочному погашению ипотечного займа не возникло - с учетом того, что кредитор в лице Росвоенипотека и РФ, держатели залогового имущества имеют преимущество перед остальными кредиторами не обеспеченном залогом.

____

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

При этом при обращении в АС с заявлением о банкротстве - Росвоенипотека вправе обратиться в АС о включении в реестр требований кредиторов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), как обеспеченное залогом имущество должника, с очередностью удовлетворения в третью очередь в порядке, установленном статьей 138 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

В соответствии с пунктом 15 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС), выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Жилые помещения приобретались с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита и считаются находящимися одновременно в залоге у кредитора и заимодавца с даты государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона.

____

Пример судебного рассмотрения дела - Во включении требования ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» в реестр требований кредиторов Жадаева М.А. отказать sudact.ru

__

С уважением

Я правильно понимаю, пока оба жилья в залоге у банка и РФ, их не тронут при банкротстве? Или, наоборот, мне лучше начинать банкротство, когда моё жилье, не будет уже в залоге у банка? Судебной практики так и не нашла я, где две военной ипотеки у супругов.

Да Юлия все верно, пока оба жилья в залоге у банка, банки являясь залогодержателями имеют преимущество перед другими кредиторами в погашении долга-то соответственно первоочередное требование. И если такого обязательства как досрочное погашение обязательства перед ними не возникло, то, тем более у других оно не возникнет.

___

Можете начать процедуру банкротства - пока оба жилья в залоге.

Пример судебного рассмотрения дела - Во включении требования ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» в реестр требований кредиторов Жадаева М.А. отказать www.9111.ru - в этом судебном решение описано то, что военнослужащий подал заявление о признании банкротом - в котором Росвоенипотека выступила в качестве кредитора включенного в реестр - но суд отказал со ссылкой на отсутствие у Росвоенипотека права на досрочное погашение ипотечного займа, так как такого основания не возникло - военнослужащий не был исключен из реестра НИС. Жилье так и осталось в залоге у Росвоенипотека. А если Росвоенипотека не смогла потребовать досрочного погашения, то иные кредиторы и подавно не смогут

Мне в фирме по банкротству объяснили, что если начать процедуру, пока жилье в залоге у банка, то его выставят на торги, т.к.оно не является моей собственностью, что лучше начать процедуру позже, когда воен. Ипотека будет погашена. Тогда снимается обременение банка, остается только РФ, и квартира будет являтся моей единственной собственностью.

..Я не рискую начать банкротство сейчас?

Вы пишите, что: У меня и у мужа две собственности, купленные по военной ипотеке. Ваша ипотека будет выплачена Министерством обороны. Если вы действующий военнослужащий - то можно и сейчас, если нет - то потом. В любом случае - залоговое жилье может истребовать только залоговый кредитор. В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве

Все правильно. Извиняюсь очень, что замучала Вас вопросами, но для меня это неожиданный поворот, т.к.ждала пока ипотека будт закрыта. В данный момент я служу, ипотека не выплачена, квартира моя в залоге у банка и РФ.Если сейчас начну процедуру банкротства, банк разве не заберёт квартиру, она же в залоге у банка и не является ещё моей единственной собственностью?

Банк не сможет забрать квартиру, она в залоге и при действующем контракте, действующем реестре по НИС право на досрочное погашение ипотеки не возникает. Об этом как раз, решение суда в моем ответе подтверждает данную позицию.

__

То есть : у банка может возникнуть право требования по погашению военной ипотеки, только тогда, когда военнослужащий исключен из реестра по НИС, так как, уже государство не будет вносить средства.

__

___

Досрочное обязательство по погашению ипотечного займа возникает у военнослужащего при : исключении из реестра участников ипотечно-накопительной системы.

Введение процедуры банкротства в отношении военнослужащего нет среди этих оснований. Соответственно, права на включение в реестр требований кредиторов у ФГКУ «Росвоенипотека» и банка не будет.

__

Таким образом: ваше банкротство не будет являеся основанием для исключения

из реестра по НИС и следовательно основанием для досрочного предъявления требований банком в погашении ипотечного кредита.

__

Как - то так...

Да вот на практике, многие знакомые-военнослужащие при оформлении банкротства, если квартира в залоге у банка была, как раз без квартиры и остались.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, в вашем случае все сложно, честно сказать.

2)Так как имущество мужа еще в залоге у банка, то никто не сможет его объявить на торги и так далее.

3)А вот касаемо вашей, она выходит из залога, однако, признано вашем единственным имуществом, то в таком случае тоже есть момент, могут ли признать часть доли у мужа, это уже спорно, но если вы пропишите ребенка сейчас в вашей квартире, то с долей 90 процентов сможете сохранить обе квартиры.

4)Но все же, нужно все очень детально изучить, пока что поверхностно такой раскатай у вас.

5)Но обязательно нужно прописать ребенка инвалида у вас.

ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Огромное спасибо, что связались со мной и проконсультировали по полной программе и бесплатно! Безумно Вам благодарна!

Здравствуйте

1. Вам нужно с мужем развестись и провести раздел имущества, по которому одно жилье останется ему, второе вам (собственно на кого оформлена ипотека, то и собственник). Тогда сохраните оба жилья.

Без расторжения брака не получится сохранить оба жилья, получится сохранить одно из, но скорее всего большее.

2. Прописка ребенка роли не играет.

3. Если будете банкротится вы просудите алименты в пользу мужа. Но это при условии, что у вас зарплата большая.

4. военную ипотеку в банкротстве не забирают, пока вы служите. Соответственно переживать не стоит. Вся проблема, что у вас на семью два жилья и вам надо показать, что у вас разные семьи и соответственно у каждой своя квартира.

Здравствуйте

2. Прописка ребенка роли не играет.