Будет ли продление автоматически?

• г. Улан-Удэ

Мой муж подписал контракт на СВО на шесть месяцев начиная с 15 февраля 2023 г. Будет ли продление автоматически? Наши действия дальше. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

да будет продление, если СВО не закончится

действия-ждать окончания СВО

До завершения мобилизации срок действия контракта о прохождении военной службы будет продлён.

Пока не будет отменён Указ Президента РФ о частичной мобилизации будет служить дальше после окончания контракта.

Это зависит от того, в каком статусе муж находится. Если он поступил на военную службу по контракту, то будет служить до окончания периода частичной мобилизации. Если же им заключен контракт о пребывании в добровольческом формировании, то по окончании срока контракта он подлежит исключению из списков этого формирования (п.7 ст.22.1 ФЗ-61 "Об обороне")

Будет служить до конца (своего или СВО).

Писать рапорт на увольнение надо, при отказе жалобу в военную прокуратуру.