У меня рабочий день с 8 до 20. Практически всё время нахожусь в кабине один. Может ли работодатель запретить мне курить в кабине?

• г. Улан-Удэ

У меня рабочий день с 8 до 20. Практически всё время нахожусь в кабине один. Может ли работодатель запретить мне курить в кабине?

Ответы на вопрос (3):

Кабине? Или кабинете?

Добрый день!

В Российской Федерации существуют законы, которые регулируют правила курения на рабочем месте. Согласно статье 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" работодатель обязан создавать условия для некурящих работников, а также принимать меры по защите их здоровья.

Согласно этому закону, запрещается курение в помещениях общественных зданий и социальной инфраструктуры (включая производственные помещения), находившихся в пользовании юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Также запрет распостраняется на все виды транспорта.

Таким образом, если ваша кабина является производственным помещением или частичкой автомобильной техники - то да: работодатель может запретить Вам курить внутри неё.

Остается только надеяться что вы найдёте время для перекуса!

Может, так как для курения существуют специально отведенные места. Вы можете обговорить время для перекуров