Проблемы с алиментами и неожиданные посылки - Нехватка поддержки от отца и необходимость доказательств
199₽ VIP

• г. Самара

С отцом несовершеннолетнего ребенка нахожусь в разводе. Сынуле три годика за все это время его отец перевел один раз тысячу рублей. Потом год о нем вообще не вспоминал не звонил меня везде заблокировал. И вот приходит посылка. В ней тканевые тапочки на толстой резиновой подошве. Разного размера. Я начала звонить чтобы выяснить. Еле дозвонилась с другого номера с моих сброс сразу шел. Выяснилось что посылку отправляла его жена. По ее словам она сама чрезвычайно удивлена. Вобщем слово за слово мы с ней начали ругаться. Я сказала ей не надо никаких посылок пусть отец ребенка шлет алименты я сама куплю что сыну надо. И тут началось самое интересное. По ее словам я должна доказать что ребенок действительно от ее мужа. Конкретно-выслать волосы сынули а у нее в лаборатории знакомые работают они бесплатно тест ДНК сделают. Я ее вежливо послала. Сказала пусть отец ребенка приезжает сюда и сделаем тест. Она мне в ответ-пошла ты.Далее опять целый год тишина сыном не интересовался. И вот в мае сыну 3 года опять приходит посылка. Фамилия моя а имя не море. При чем имена капитально различаются перепутать не возможно. Я тут же оформила возврат. А почему его приставы не дергают с алиментами потому что я сначала подала документы по месту жительства его сестры не знала где он.Теперь я подала ходатайство с просьбой передать алименты в другой город где он сейчас проживает. Проблемв вот в чем. Если он скажет приставам что я отказываюсь от посылок которые он шлет там ведь никто не будет разбираться что лежало в этих посылках и что одно расстройство мне от них. И неужели посылки могут заменить алименты?

Ответы на вопрос (7):

Посылки не заменяют алименты.

1) Вы сами как-то неактивны - я про выбивание алиментов. Долбите приставов - жалоба прокурору и административный иск - ст. 360 КАС РФ их лечат.

2) Посылки вообще никаким образом на алименты не влияют.

Займитесь целенаправленно выколачиванием алиментов с папашки!

Здравствуйте Ирина!

Все, что Ваш муж покупает ребёнку по доброй воли ребёнку-это его добрая воля. Подарки не входят в счёт алиментов.

Вместе с тем, если Вы заключите алиментное соглашение и в нем будет прописано, что купленные вещи в счет алиментов, тогда подарки мужа приобретают статус алиментов

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

ИРИНА, ВОПРОС НУЖНО ЗАДАВАТЬ КОРОТКО И ПОНЯТНО, а не описывать свои отношения и эмоции, они юристам не нужны. Сказала, не сказала, пошла ты, не пошла ты, ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НАДО? И что он там приставам скажет, без разницы! Вопрос в чём заключается? Не платит алименты?-отправляйте исполнительный лист приставу по месту его проживания, и с него требуйте обеспечение выплаты алиментов. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Не поступят алименты, жалобу на пристава прокурору. А это основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

УДАЧИ ВАМ.

Получайте спокойно посылки. И не делайте из этого трагедии.

Разве вещи лишние для вашего ребенка?

Но будьте уверены вом, что по закону помощь ребенку вещами НЕ заменяют алименты.

Алименты остаются в том же размере.

Ст. 81 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Сразу хочу вам сообщить, что пристава даже интересовать не будет когда, сколько и какие вещи и посылки отец направлял, так как посылки - это подарки, которые не входят в состав алиментов.

2. Поэтому, можете их спокойно получать или отправлять обратно. Это ваше право.

Они не отображаются на оплате алиментов.

3. Но вот с алиментами я все-таки не совсем поняла. Точно есть решение суда о взыскании с него алиментов? Или судебный приказ?

Долг по алиментам на сайте ФССП выставлен?

4. Тогда действуйте. Пишите заявление приставу с требованием привлечь отца к ответственности, сначала к административной, потом к уголовной (ст.157 УКРФ). Боритесь!

Пусть арестуют имущество отца за неуплату алиментов.

Ограничат его в праве управления автомобилем.

5. Все в ваших руках! Приставы бездействуют! Если прислал 1000 р., за 2 года, то тут уже можно попытаться лишить его родительских прав (ст.69 СКРФ).

При этом, от алиментов он не освободится.

6. Что касается общения с его супругой, то она вообще не вправе вмешиваться в эти отношения, связанные с алиментами, посылками, тестами ДНК и т.д. Много берет на себя.

Согласно ст.80 СКРФ,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Всех благ вам!

Большое спасибо.