Работодатель заставляет открыть банковскую карту для перечисления заработной платы, до этого я получала в кассе,

• г. Новосибирск

Работодатель заставляет открыть банковскую карту для перечисления заработной платы, до этого я получала в кассе, это правомерно или нет, и куда можно обратится с жалобой

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права заставлять сотрудника открывать банковскую карту для перечисления заработной платы. Это нарушает законодательство РФ, которое гарантирует свободу выбора способа получения зарплаты.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, вам следует обратиться в организацию профсоюзов или кадровую службу вашей компании. Также можно обратиться в территориальный орган Роструда или же написать жалобу на работодателя в прокуратуру.

В любом случае, работник должен быть уверенным в своих правах и не допускать незаконных требований со стороны работодателя.